4043 дня назаданастасия

Здравствуйте.Я инвалид 3 группы.Мне 30 лет.Стаж работы 1,5 года.В Пенсионном фонде сказали,чтобы я обратилась в УТСЗ,так как нет положенного стажа работы.В УТСЗ мне отказали,так как з/п мужа(без высчитов 2800гр)и мои детские деньги 764гр+130гр по уходу за ребенком(малышу 9 месяцев)превышают прожиточный минимум.Неужели мне и правда не положено никакой помощи?Ведь на одни лекарства в месяц уходит более 1000 грн.

Юстиніан

Здравствуйте, точного ответа я к сожалению не могу Вам предоставить. Но вот что смог по Вашему вопросу найти, предоставляю:

Згідно Закону України "Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам" :

  • Право на державну соціальну допомогу мають громадяни України, які є інвалідами і не одержують пенсію та постійно проживають на території України.
  • Умови призначення державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам такі :державна соціальна допомога згідно із цим Законом призначається особі, яка: -визнана інвалідом в установленому порядку;
  • Розмір державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам: інвалідам III групи - 60 відсотків прожиткового мінімуму.

Проте постанова КМУ "Про затвердження Порядку призначення і виплати державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам і державної соціальної допомоги на догляд" визначає слідуюче:

  • Право на державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам (далі - соціальна допомога) мають особи, що одночасно відповідають таким умовам: 3) є малозабезпеченими особами (крім інвалідів I групи); До малозабезпечених осіб, що мають право на державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам, належать особи, середньомісячний сукупний дохід яких за останні шість календарних місяців або два квартали, що передують місяцю звернення за призначенням допомоги, не перевищує прожитковий мінімум, визначений для осіб, які втратили працездатність.

Анна

Вам отказали неправомерно. Ваши доходы на сегодняшний лень никаким образом не влияют на пенсию по инвалидности. По поводу того, что пенсионный фонд отправил Вас в УТСЗН, они правы, у Вас нет стажа и Вы будете получать соц.помощь. А вот размер Вашей соц.помощи будет влиять на размер Ваших детских, ведь если я правильно понимаю Вы оформили их по доходам.

Анастасия (автор вопроса)

Спасибо за ответы.Анна,детские мне платят минимальные,что положено по закону,как и всем.В их перерасчете мне тоже отказали.

Аноним

здраствуйте у меня у мужа нет стажа работы но положена 3 група инвалидности можут ли начислить ему пенсию и какую???

Аноним

пост выше)))вы нашли ответ на свой вопрос?тоже стажа ни у кого нет)что вам платят?

Аноним

Здравствуйте, мне 26 лет я инвплид 3й группы. Стажа не хватило, скажите на какую пенсию можна насчитывать..... Очень волнуюсь

Олег

Який порядок надання довічної пенсії їнваліду 3 групи. Я на пенсії більше 15 років. І кожен рік проходжу ЛКК. Не працюю і накладно проходити всю бюрократичну систему. Дякую!

анастасия

здраствуйте я инвалид 3групи мне 23 почему мне сказали в пенсийном фонде что инвалидам 3 гп нет добавки 120 гр ето правда я проста хочу справедливости

Аноним

Я тоже инв 3гр у меня на одни инсулиновые шприцы уходит 300гр ежимесЯчно диабет никакой добавки нет в совбезе говорят жалуйтесь правительству и как можно диабетику прожить

максим

чи дабавлят пенсию 3 групи палучаю 949 кажут у грудни 125

Коля

Здраствуйте я інвалд з дитинства у мене 3 група у мене епілепсія .Я працьовати не можу хвороба мені не позволяє.Я постояно лікуюсь кажного року.

Александ

Здравствуйте, я оформляю инвалидность, мне 25 лет, на мед комиссии по переданным материалам постановили что я инвалид детства 3 группы. у меня нет стажа в трудовой книжке, значит ли что я не имею право на пенсию а имею право только на пособие (спасибо)

тетяна

доброго дня у мене така довас прозьба у мене батько неходыть даже нестаэ вин поламав шыйка быдра вин уже пожылый воно незросло а далы групу 3 на год поможить пожалуста лазыть на сраци

Сергей

Здраствуйте, у меня такая проблема мне дали 3 групу, мне совбез отказал по месту жительства, а сказали там где я проживаю?

~= А Д В О К А Т =~

Зверніться до них письмовою заявою.

Сергей

Я оформил в совбезе 22 августа выплаты, инволидность 3групы, когда мне будет выплота?

Аноним

А при чем тут юристы сайта?

~= А Д В О К А Т =~

Спросите у тех, где вы оформляли, может вы что-то недооформили или вообще не имеете доказательств обращения к ним - то есть если они считают, что вы официально не обращались?

Аноним

Сергей через 2-3 месяца

Аноним

Здравствуйте! 3гр инвалидности. Работаю. Когда обратилась в пенсионный фонд (22 года) , сказали что стаж на одном месте работы должен быть не менее года, а общий стаж не принят ко вниманию. На данном этапе стаж год,но мне исполнилось 23. Лицам от 23 лет необходим стаж от 2лет. Решение в пенсионном будет зависеть от момента обращения, или от момента назначения группы инвалидности?

Людмила

На мсэк мне дали 3группу пожизненно,но у меня нет стажа,пологается ли мне пенсия

Аноним

Здравствуйте!Я в начале сентября оформила полностью 3 группу инволидности,подскажите пожалуйста когда можно ждать начисление,я диабете 1 тип.

Аноним

здравствуйте. я инвалид 3 группы оформляя группу у меня выкинули половину стажа пришло уведомление так поняла об отказе пока начисляли прошол срок годности справки тоесть 4 месяца могу ли я обратиться в соц службу

иван

який вид соц виплати 3 групи 2019

сергей

мне начислили пенсию по инвалидности 1564 гр мне 65 лет . не хватает немного стажа .болезнь связана с сердцем дали 3 не рабочую

Аноним

3-я группа рабочая и даже 2-я рабочая

вОВА

"з/п мужа(без высчитов 2800гр" нет такой зарплаЫ не врите

ПУСТЬ ИЩЕТ РАБОТУ С БОЛЬШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ

вОВА

3я группа рабочая не валяйте дурака

Аноним

"з/п мужа(без высчитов 2800гр" нет такой зарплаЫ не врите

ПУСТЬ ИЩЕТ РАБОТУ С БОЛЬШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ

Пост создан 7 лет назад. Будьте внимательны, перед тем как кого-либо осуждать и обвинять во вранье

Сергей

Я ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ .МНЕ ПОСТАВИЛИ УЖЕ ВТОРОЙ КАРДЕОСТИМУЛЯТОР . ПЕРВЫЙ УЖЕ СЛАБО КАЧАЛ .ПОСТАВИЛИ 2 КАМЕРНЫЙ НО ВСЕ РАВНО .СЛАБОСТЬ ЕСТЬ .ДАЛИ МНЕ 3 ГРУППУ НЕ РАБОЧУЮ . ПОЛОЖЕНО МНЕ ДОБАВКА К ИНВАЛИДНОСТИ ЕСЛИ У МЕНЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ...ПОЛУЧАЮ 1560 ГР МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО НЕ ПОЛОЖЕНО ВАМ ДОБАВКИ К ИНВАЛИДНОСТЬ ..ПРАВЫ ЛИ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ .ОРЕХОВ ЗАПОРОЖЬЕ .СПАСИБО .

~= А Д В О К А Т =~

Без изменения группы у вас ничего не получится. Если есть основания (согластно медицинским документам - их нужно вычитывать детально, разбираться щепетильно), что группа занижается, обращайтесь в суд. Обжалуйте отказ в предоставлении 2 группы.

При написании ответа используется разметка Markdown.