4044 дня назадМария

На предприятии. где я в данный момент работаю поменялось руководство. Новый руководитель решил сократить наш отдел. В день принятия этого решения меня предупредили, что я должна как можно быстрее передать дела и написать заявление об увольнении. Претензий к моей работе никогда не было. Я работаю по специальности и имею диплом по данной профессии (образование специально получала для этой должности и сама его оплачивала). Оформлена я официально по трудовой книжке. Увольняться прямо сейчас не хочу -впереди лето, и мне сложно будет быстро найти работу. Так же я знаю, что в таких случаях работника должны предупреждать за 2 месяца и увольнять с выплатой выходного пособия и компенсацией отпуска. Заявление еще не писала, но боюсь его заставят написать угрожая невыплатой зарплаты ( а мне в связи с задержкой должны за 2 месяца). Как правильно поступить в данной ситуации? Какие у меня права? Куда я могу жаловаться в случае моего увольнения без моего согласия?

Мария Вас не могут просто так уволить и зарплату должны платить вовремя, или выплачивать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы. Вы сейчас можете обратится в инспекцию труда с заявлением, что Вам не выплачивается заработная плата и что Вас вынуждают уволится, а также обратится в прокуратуру с заявлением, Это вообще преступление, увольнение сотрудника по личным мотивам и нарушение норм трудового законодательства.

Мария (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Дело в том, что моя официальная зарплата намного меньше той, что я получаю реально на руки. К сожалению в большинстве частных фирм такие условия оплаты труда :-( Поэтому, обращаться по поводу зарплаты не смогу, т.к. официальную минимальную з/п платят как раз вовремя на карточку. А по поводу увольнения можно попытаться - но я не знаю даже где у нас находится прокуратура (живу в Днепропетровске). Просто не одну меня так увольняют, но все остальные молчат... Год назад этот собственник банкротил свой второй бизнес -сеть магазинов. Так вот -о том, что фирма будет закрываться людям сообщили в тот же день, когда и потребовали написания заявлений на увольнение. При этом более 300-т человек было уволено за 1 день без выплаты отпускных(а у некоторых людей было не использовано до 2-х месяцев отпуска!!!), а так же части зарплаты (часть зарплаты выдали старыми и просроченными продуктами, которые уже не хотели забирать поставщики с этих же зарывшихся магазинов). И ни один человек никуда не пожаловался. Я сначала хотела, но мне сказали, что предприятие-банкрот и денег все равно не добьюсь... Сейчас правда другая ситуация -предприятие действующее и приносит доход, но все равно не хочется остаться перед летом и без денег и без работы, и в тоже время понимаю, что "воевать" будет трудно -у меня ж нет связей и юристов, чтобы решить вопросы с увольнением и выплатой заработной платы. Пока буду пытаться доводами и знанием законодательства убедить, что я не намерена так просто увольняться....А дальше не знаю что и делать...Ведь уже и работать по нормальному не получится - сделают работу невыносимой, что самой захочется уволиться.

Мария, Вы можете позвонить в справочную и узнать телефон и адрес районной прокуратуры в Днепропетровске, вот например, данные областной прокуратуры http://www.dnipr.gp.gov.ua/ua/timetable.html или поищите данные в интернете. По ситуации, даже если Вас сокращают Вас должны предупредить за 2 месяца письменно (смотрите ст.32 КЗоТа), предложить другую работу, а если Вы не согласитесь, то уволить. Главное, Вы не пишите заявление об увольнении и не подписывайте приказ о Вашем увольнении. Что касается зарплаты, к сожалению, речь может идти только о требовании официальной зарплаты, а не в конвертах. Действуйте, по обстоятельствам, и не бойтесь, если уволят незаконно, то через суд можно будет или восстановится на работе или истребовать компенсацию, за весь период невыплаты заработной платы или с момента незаконного увольнений и восстановления на работе или до получения, например, трудовой книжки.

Аноним

меня заставляют уволиться как мне быть?об увольнение я узнала за два часа до увольнения.

Не пишите заявление об увольнении, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру.

РАБОЧИЙ С ЦАРЬ ПРОДУКТА

КАК ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.Я ОТКАЗАЛСЯ И НА МЕНЯ НАЧИНАЮТ ДАВИТЬ УГРОЖАЯ ШТРАФАМИ.

Аноним

Какими штрафами? Такое наказание не предусмотрено в КЗоТ! См. ответ выше:

Не пишите заявление об увольнении, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру.

аноним

Меня заставляют уволиться я в разводе ребенку нет 14 лет

Аноним

Меня заставляют уволиться, по собственному но я работаю там уже 11лет, и есть ребенок под опекой, как быть???7

При написании ответа используется разметка Markdown.