4027 дней назадАноним

Здраствуйте! У меня проблема со школой. Осенью (в прошлом году) я много прогулял (три месяца). В школе мне это "простили". Я не знаю как, но... Во втором полугодии я тоже не очень то часто ходил, правда в этот раз уже не так "злостно". После весенних каникул я не сразу вышел. Хотел выйти завтра, но увы...мне позвонили и поставили ультиматум: или я иду в школу, или вместе с милицией идут ко мне. Я пришел туда и меня позвали к директору. Там меня заставили написать заявление (где я написал что нарушаю правила и обязываюсь ходить и не пропускать), написали какой-то проток (вроде так...), а также сказали что родителям за мои пропуски выпишут штраф в размере 1700 грн. У меня такие вопросы: 1 - Мне 18 лет, влияет ли это на ситуацию? 2 - Действительно ли они могут написать заявление в милицию? 3 - У меня нет справок и мне грозят штрафом...действительно ли штраф такой большой? И можно ли его избежать? 4 - Что будет если я просто проигнорирую всё это? Что они имеют право сделать в таком случае? P.S. Я понимаю как вы посмотрите на этот вопрос... Просто я в очень плохих отношениях со всеми кто там находиться. Для меня находиться там - это мука. В любом случае я знаю что не прав. Просто дайте ответы на вопросы.

В данной ситуации Вы уже совершеннолетний и родители не обязаны нести за Вас ответственность, так что не вижу оснований для привлечения их к ответственности, да и вам ничего не грозит.

Аноним (автор вопроса)

Любовь Юрьевна, они сказали мне что моё совершеннолетие никак не влияет на ситуацию. Я тоже им так и сказал, что я уже совершеннолетний и за меня никто ответа не несёт. Но... они сказали мне, что это не имеет значение т.к. я ученик, а раз я ученик, то они всё-равно отвечают за меня как за ученика. В итоге меня отчитали и пригрозили штрафом. Для меня такая сума это деньги... да и звучит это всё не очень хорошо...

Помогите советом: что им ответить? На завтра они потребовали родителей... что мне ответить им для того чтобы они оставили меня в покое? Может какой-нибудь закон им продиктовать, или еще что-нибудь в этом роде?

Да и еще, мне кое-кто "подсказал", что на основе того, что я совершеннолетний, штраф могут выписать конкретно мне, а не родителям - это правда?

Смотря за что штраф, за не посещение школы штраф не выпишут, скажите им что будете жаловаться в районно и напишите заявление в прокуратуру, после чего у них будут проблемы и проверки.

Аноним (автор вопроса)

"за не посещение школы штраф не выпишут" Но ведь... "В Украине, для родителей за пропуски их детьми уроков без уважительных причин предусмотрены денежные штрафы. Так, в прошлом году в Украине за это к ответственности были привлечены 2700 родителей и людей, которые их заменяют. Размер штрафа за прогулы в Украине составляет от 17 до 51 гривен." Или т.к. я совершеннолетний, то по ЗАКОНУ, на меня всё это не распостраняеться?

На той простой основе, что я совершеннолетний, за меня не несёт ответственность никто. Я правильно понял? И то "что это не имеет значения т.к. я ученик, а раз я ученик, то школа всё-равно несёт за меня отвественность" - это была ложь? Так ведь?

Аноним (автор вопроса)

Пожалуйста, дайте ответ на вопрос.

Вы правильно все понимаете, родители не несут за Вас ответственность, также как и школа, т.к. Вы уже совершеннолетний.

freer

Уж больно грамотно вы пишете, уважаемый прогульщик :-) Без ошибок. А может вы и есть директор школы или классный руководитель? :-) ничего личного, просто улыбнуло.

Аноним (автор вопроса)

freer, да ладно вам! Вы слишком стереотипны )) Посещение в школу не делает человека умным. Умным человека делает желание быть умным. Я бы даже сказал, что посещение школы скорее делает человека, извините, дебилом. Да что там! Единственная причина, по которой я "забил" на учёбу - это школа, мать её.... Жаль, что я слишком поздно узнал об экстернате и вечерних школах.

Аноним (автор вопроса)

Любовь Юрьевна, сегодня я пришел в школу и мне на голову насыпали новую порцию кирпичей. Некоторые из них были чуть-ли не в ярости от моих слов. а некоторые смеялись... Я сказал им прямым текстом, что я посоветовался с юристом и что мои слова подтверждены. Но увы...

Они фактически сказали мне, что полностью совершеннолетним я становлюсь только после получения среднего образования. В особености потому, что это средняя школа. Типа если бы я был в вечерней школе, то тогда я был бы независим, а так я должен отчитаться ( и то в вч обязательна справка с места работы). Более того, они сказали, что за меня как за ученика родители отвечают чуть-ли не аж до 21 года(!)... Снова они угрожают мне, что прийдут ко мне домой с каким-то там инспектором (милиция вроде) для "серьёзного разговора" с моими родителями (и для проверки того "как я живу"). Снова угроза штрафа...

Это начинает мне конкретно надоедать.

Вопросы: 1 - Если вся эта толпа будет стучаться ко мне в дверь, я имею право им НЕ открыть? И если они вдруг придут с милицей, опять же таки, имею ли я право НЕ открывать им?
2 - Я могу забрать документы со школы (сам)? Ну и пойти, допустим, в вечерку (да, вот так посреди апреля и после регистрации в зно)?
3 - Могу ли я пожаловаться на школу в районно/прокуратуру за то, что они закрывают глаза на прогулы своих учеников (почти каждый второй имеет "не закрытые дни") и разгромить эту чёртову школу к такой матери??? И пострадаю ли я сам от этого за то, что сам прогулял такое огромное количество дней (ведь большая часть всего этого была ДО того как я стал совершеннолетним...)?

  1. Имеете право. 2.Забрать документы можете, но учитывайте что общее среднее образование у нас является обязательным, этим и обусловлены все их претензии к Вам. 3.Можете, обращайтесь только письменно везде, сами не пострадаете, разве что оценки высокие Вам не поставят, думаю это и так очевидно.
Аноним (автор вопроса)

Я позвонил в районо. Решил уточнить вопрос про штраф. Ведь вы говорите что штрафовать меня не имеют права, но вот статья...

"В прошлом году в украинских школах была впервые введена практика денежных штрафов, она была точечной. К «ответственности» за шалости ребенка привлекли 2700 родителей. Штраф за прогулы составлял от 17 до 51 гривны."

Поэтому я решил перепроверить. И там (в районо) мне сказали , что т.к. все мои пропуски в большей части были до моего совершеннолетия, то ответственность за них я всё же несу. Т.е. школа всё же имеет право взять штраф с моих родителей.

Что вы скажете на это?

Нет оснований для привлечения родителей к ответственности.Есть статья 184 КоАП о привлечении к ответственности родителей, но Вы уже не являетесь несовершеннолетним ребенком, и она не применима, а что касается времени до совершеннолетия, то никакие протоколы не составлялись на тот момент, а сейчас нет оснований для их составления. Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей

Ухилення батьків або осіб, які їх замінюють, від виконання передбачених законодавством обов'язків щодо забезпечення необхідних умов життя, навчання та виховання неповнолітніх дітей -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вчинення неповнолітніми діянь, що містять ознаки злочину, відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України, якщо вони не досягли віку, з якого настає кримінальна відповідальність, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, що їх замінюють, від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Аноним

Поменяйте школу. Руководство школы знает, что поступает не правльно (на них давит районо за пропуски очень сильно) поэтому хотят вас запугать. Хотя возможно они сами не образованы в этом вопросе, просто хотят, чтобы вы делали как они хотят. Не подписывайте никаке бумаги-вы имеете на это право. Меньше с ними спорьте и разговаривайте, просто молчите- не давайте повода для новых угроз. социального работника ли милиционера вы обязаны впустить в дом, только если он предъявит из суда разрешение о проведении у вас в доме осмотра. Пусть все притензии к вам школа и все остальные дают в псьменном виде, с росписям печатями, особенно пусть напишут угрозы-только тогда вы сможете что-то доказать.

Аноним

Я не ходила 3 дня в школу по состоянию здоровья , в школе требуют справку. Но я знаю , что за 3 дня не нужна справка , а только записка от родителей . Права ли я ? Если да , то можете ли вы показать этот закон ?

ой какие же вы школьники умные - сайт нашли, интернет есть, а самостоятельно ничего искать не могут. Нужна справка в школу и если вы действительно пропустили по состоянию здоровья, не вижу ничего, чтобы мешало получить справку от врача.

Аноним

вы хотите сказать , что за 3 пропущенных дня дают справку ? Да и не в умственных способностях школьников дело . Если есть закон , что 3 дня без справки , то почему я должна делать то чего не должна , всегда так было !!!

Я хочу сказать, что не надо пропускать уроки, а если действительно болела, то врач выдаст справку и за 1 день! Если тупо прогуляла 3 дня, тогда и ищи тот закон, в котором написано, кто-то же сказал о наличии такого закона. Должна-не должна, слишком много вы знаете, что вам должны, а то, что у вас есть определенные обязанности, в том числе ходить регулярно в школу, вы как-то забываете.

Аноним

Я за справедливость! Если есть такие законы , то почему ими пренебрегают, зачем их тогда принимали ? Мы ни о чем не забываем и знаем свои обязанности , только вот в школе учителя и не только ( не все конечно ) , к сожалению , не знают своих прав и обязанностей . И что образование у нас такое , что в школу можно просто не ходить , пустая трата времени . пока не заплатишь репетиторам никто тебя ничему не научит , это касается учителей молодых , опять же не всех , но большинство именно такие. Сейчас только советские учителя чему-то учат и заинтересованы в знаниях ученика , и также радуются и огорчаются , в случае если ученик получил хорошую оценку или же наоборот . Зачастую ,некоторые ,тетради даже не проверяют , а просто ставят оценки какие хотят , не обосновывая своей точки зрения . А вы хотите сказать , что у нас есть права и обязанности , которые мы не выполняем . Пример берут с взрослых и прежде всего школа дает основу знания и интелекта ученика . А вы говорите...

Аноним

Здравствуйте! У нас была комиссия по делам несовершеннолетних....причина: пропуски в школе,оскорбление учителей,безобразное поведение.....после этой комиссии приходит постановление о наложении штрафа в размере 30000 рублей! указывают там статьи:5.31,29.11,30.11,25.1,30.1,30.2,30.3,32.2,20.25...и если я в течении 30-ти дней не заплачу штраф меня посадят на 15 суток! имеют ли они на это право,подскажите пожалуйста?

це український форум, а вам потрібно на РФ....

Аноним

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста,мой сын поступил в техникум, но после первого курса не хочет дальше там учиться, имеют ли право отказать в школе, принять его в 10 класс?

Аноним

Доброго дня. Моя донька вчиться в школі, 11клас. їй 16 років. Вона буває пропускає навчання, десь 1 - 2 дни на тиждень, так як я її одна виховую, вона допомогає мені по господарству. Зі школи погрожують судом, і штрафом. А пару днів назад прийшов додому участковий, приніс повістку в районне відділення міліції. та я не взяла, так як не бачила для цього підстав. тепер вони ходять до неї до школи, погрожують. беруть характеристику. в мене такі питання до вас: 1. чи мають вони права на це? 2. що мені робити в цій ситуації? 3. який штраф за це можуть мені і моїй дитині виписати.? 4. чи можуть вони подати на нас в суд?

Аноним

Да можуть посадити

Аноним

У другому семестрі мене не було в школі 26 днів,чи можуть мені не видати атестат?

степти

А я не хожу в школу и с мной не чего не соилось

~= А Д В О К А Т =~

Ещё "соится" в будущем (во взрослой жизни), когда отсутствие основополагающих знаний повлияет на судьбу негативно. Когда сделают вас из возможного полноценного самостоятельного самодостаточного индивидуума какое-нибудь "роботизированное приложение" к метле, родильной машиной-инкубатором без личности, или вообще "одноразовой секс игрушкой", рабски работающей не для себя. В самом лучшем случае - трудовое рабство, а в худшем - закончить "под забором" или "на вокзале".

Аноним

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос относительно посещения средне-образовательного учеб заведения. У меня ребенок. который учится в 4 классе. В 10 месяцев мы были прооперированны на сердце так как имели порок МПП. Ребенок не посещал детсад из за слабого иммунитета и постоянных болезней. На данный момент ребенок ходит в 4 класс, имея пропуски по занятиям на основании мед справки. Я периодически испытываю давление со стороны классного руководителя по вопросу его посещаемости.Что касаемо успеваемости и развития ребенка: 1. Математика 4 класса была пройдена им летом. Ребенком занимается квалифицированный педагог, даже не школьного уровня, доцент философии с 40 летним стажем. Ребенок приносит 6 баллов по математике. Спрашиваю - почему такой балл, в чем причина. Прихожу - смотрю его контрольную работу - примеры решены верно-задача решена верно- отрезки подписаны и также определена верно задача. Спрашиваю учителя - за что 6 баллов? Ответ - нужно было расписать решение задачи в столбик. Смотрю задачу - в формулировке и слова нет по типу - реши столбиком... 2. Мы занимаемся англ языком с 3 лет в индивид порядке с репетитором. Балл по языку в школе -8. Ребенок давно уже перегнал 4 класс учебника англ языка, не говоря уже о том, что в 1 классе он читал как букварь с высоким баллом техники чтения. так и англ текст. При том что больше 60% учеников не читали даже букварь. Все это уже очень напрягает, более того не могу нигде найти какие либо законы или положения, которые конкретизировали опредленное посещение часов среднего учебного заведения. Помогите пожалуйста с правами и обязанностями учащихся! Спасибо.

Аноним

Сколько дней ученик может прогулять? Записка от родителей канает лишь 4 раза в год ведь. Но что делать, если плохое самочувствие, а у врача не был, кроме как прогуливать дома? Поэтому спрашиваю, сколько раз можно прогулять школу? По-идее в РФ разрешается прогулять чуть больше 50% учебных дней, а в Украине тогда сколько? Подмечу, уж точно я не прогуливаю 50%, максимум 7%. Раньше не угрожали, а сейчас так резко. Раньше (год назад) ни справки, ни записки не требовали, а сейчас... (смешно еще то, что в прошлом году был 9-й класс, и все было нормально по поводу прогулов, а в 10-м как бешенные псы стали учителя)

~= А Д В О К А Т =~

Понятно, что "бешеные" (второго "н" в "бешенные", кстати, не нужно было - это об уровне знаний...) стали - чем ближе к выпуску. Взрослейте уже и понимайте "цену вопроса". Не нужно прогуливать - потом это дорого обходится для родителей и соответственно минус и вашему личному "бюджету", раз семейный бюджет сократится. Вы же все семья и должен понимать, что каждый "косяк" отображается на семейном бюджете минусом. Все от этого пострадают как минимум финансово (и нервозно по здоровью) из-за одного несознательного эгоиста-инфантила.

При написании ответа используется разметка Markdown.