4025 дней назадАноним

Здравствуйте, меня интересует один вопрос. Можно ли вернуть у работодателя собственные деньги? Если рассматривать суть проблемы поближе то выглядит это так. У меня была работа, работал там я больше года...ни одного отпуска за это время я не брал. И вот мне потребовался отпуск(за свой счет),т.к. отпуск за счет компании не предоставляется. Но мне в нем отказали,тогда я сказал что нужен небольшой 3-х дневный отпуск ссылаясь на семейную жизнь. Сказал об этом администратору на работе и он сказал что хорошо,далее я спросил у него про заявление(писать его или нет) - он ответил мне "нет". В этот 3-х дневный срок я пошел на стажировку к другому работодателю. Далее происходило таким образом - на работе узнали где я нахожусь и назначили штраф в размере 600грн, и сказали что я больше там не работаю. На следующий день я прихожу за ЗП и узнаю что штраф уже не 600грн,а 800грн! таких образом я лишился 2/3 части своей ЗП. Можно ли вернуть эти деньги???

Можно, но при условии если Вы работали официально.

Зарплата Вам наверно выдавалась в конверте. Ну значит работодатель просто не доложил в конверт 2/3. Вы же знали на что идете получая деньги в конверте. В случае официального оформления на работу и выплата по ведомости, Вы полностью защищены КЗоТом Украины.

Аноним (автор вопроса)

Нет зарплата выдавалась не в конверте,а лично на руки. Да и работал я там неофициально. Также могу сказать что тот работодатель не платит налогов. Исходя из этого также хотел спросить - можно ли его обвинить по ст.212 УК Украины?

freer

Можете обратиться в инспекцию по охране труда.

Статья 84. Отпуска без сохранения заработной платы. В случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины «Об отпусках», работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и по иным причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год.

Вы имеете право обратится в правоохранительные органы, органы прокуратуры с заявлением. Работодатель точно попадет на деньги. А Вы какую выгоду с этого будете иметь, кроме злого работодателя. Единственное Вы можете обсудить с работодателем эту проблему до обращения в соответствующие органы. Может быт работодатель пойдет на уступки оценив масштабность возникающей проблемы.

Уважаемый freer, какой может быть отпуск и Статья 84, а также статья 25 Закона Украины «Об отпусках», если на работника не было приказа о приёме на работу. Слова АНОНИМА: "Да и работал я там неофициально. "

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона Украины "О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)" от 3 марта 1998 г. (Ведомости Верховной Рады Украины. - 1998. - №34. - Ст. 227) нанимаемый работник - физический лицо, которое работает по трудовому договору на предприятии, в учреждении и организации, в их объединениях или у физический лиц, которые используют нанимаемую работу.

Зарплата в конверте - это образное выражение, неважно лично в руки или иным образом, имеет значение, что это все не официально, по этому доказать что- либо сложно, т.к. нет у Вас доказательств какую зарплату Вы должны получать, сколько Вам заплатили или сколько Вы не получили. Что касается уголовной ответственности, то это мало вероятно с Вашей подачи, но Вы можете обратится в налоговую с заявлением о том, что Ваш работодатель не платит налоги, а она в свою очередь обязана будет провести проверку и дать Вам ответ на Ваше заявление.

Юридическо-Бухгалтерская Фирма "Компаньон", в принципе можно доказать, что работник работал если есть какие-либо сведения об этом, т.к. в соотв. со ст.24 КЗоТа трудовой договор является заключенным, если работник фактически был допущен к работе.

Аноним (автор вопроса)

Насчет доказательств о работе и ЗП, там где я работал есть ежедневное ведение тетради(где собрана информация о том кто работал и сколько получает). Т.е. фактически там собрана информация о всех сотрудниках.

Можно истребовать эти документы, если это получится, т.к. они могут все отрицать и тогда проблематично будет что-либо доказать.

При написании ответа используется разметка Markdown.