4012 дней назадЮлия

Добрый день. хотелось бы получить консультацию по такому вопросу..я живу в другой стране..приехать на Украину не представляется возможным..родители умерли. .у них были сбережения на книжке..как можно получить эти деньги?

Можно. Необходимо принять наследство в Украине к нотариуса по месту последнего жительства родителей. Чтобы не приезжать в Украину, Вам нужен представитель который будет действовать от Вас на основании доверенности. Если речь идет о сбережениях на книжке Сбербанка СССР, то с этой компенсацией можно не связываться. В каком городе проживали родители?

Юлия

прописаны они в сумской области. .но последнее время жили в г.сумы. .где и хранили вклады(это их личные деньги)..за три дня до смерти переехали по месту прописки.. 1) обращаться к нотариусу нужно в сумах? 2)доверенным лицом должен быть родственник или не обязательно..? 3)т.е.мне можно оформить доверенность в посольстве Украины? 4)и ещё такой вопрос..какие документы нужны для вступления в наследство.копии или оригиналы..если поручать это доверенному лицу.. 5) в какие сроки нужно вступать в права наследования? заранее спасибо за ваше внимание и ответы. .

зинаида

Можно получить вклады родителей, если прошло после их смерти 12 лет. ранее права на наследство не заявляла, и не вступала. Других наследников нет. Если возможно, какие для этого нужны документы?

Можно, если Вы проживали с родителями на момент их смерти. или же приняли какое-то другое наследство, нужно обратится к нотариусу , в случае отказа - в суд.

ирина

У моей мамы был вклад на мне неизвестную сумму, мама умерла в октябре 2002 года, завещания нет и ранее ни куда не обращалась. Сберегательной книжки на руках нет.Возможно ли получить ещё ее вклад, нас две сёстры, я младшая. Что делать и куда обращаться?

Если на момент смерти мамы, Вы с сестрой были вместе зарегистрированы, то фактически могли принять наследство. Подтверждением этого будет отметка в паспорте о регистрации места жительства и справка из КЖЭПа, в которой будет указано, где на момент смерти была зарегистрирована ваша мама, и кто вместе с ней был зарегистрирован.

Далее, Вам нужно будет собрать документы, и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После открытия наследственного дела, нотариус сможет сделать запрос в соответствующий банк, об предоставлении информации о денежном вкладе на имя Вашей мамы. Банк предоставит ответ о наличии либо отсутствии денежных средств.

Если есть в наличии вы получите Свидетельство о праве на наследство на денежные средства.

Анониммама умерла 02.06.2018. есть сберкнижки на небольшую сумму. я единственный наследник. как получить вклады?

мама умерла 02.06.2018. Проживала одна. есть сберкнижки на 2000.00гр. я единственный сын. как получить вклад?

При написании ответа используется разметка Markdown.