3919 дней назадАлина

Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите. Хотели переоформить с сестрой части квартиры за умершими родственниками, но столкнулись с некоторыми трудностями в понимании консультации нотариуса. Ситуация такова - у нас в квартире пять приватизивованных частей, трое из них - собственность давно умерших папы, бабушки и дедушки, 2-е - наши.Нотариус сказала, что наследовать мы должны так: часть папину - мне, сестре и маме, бабушкину - мне и сестре, дедушки - так же, мне и сестре. Сказала, что это все разные наследственные дела, и раз ситуация такова, мы должны будем платить 1200 за одного наследника по одному делу, то есть при наследовании втроем паптной части, должны будем заплатить 1200 умножить на 3, то есть только за папину часть 3600, ну и соответственно, такие же расценки и на те две части. И это не считая налогов и всяких других платежей.Только почему то непонятно, что это за сумма такая 1200, и вообще, где она ее взяла? Читала в интернете, ничего подобного не вычитала. Заранее спасибо!

Так, почему Вы у нотариуса не спросили почему такая сумма? Если родственники умерли давно, и право собственности не было переоформлено, вообще придется в суд обращаться для признания права собственности в порядке наследования.

Алина (автор вопроса)

Спасибо. Дело в том, что мы все там были прописаны на момент смерти родственников, поэтому нотариус сказала, что мы уже вступили в наследство автоматически. О суде вообще ничего не сказала. Разве обязательно суд?

нет конечно никакого суда не нужно. Вы вступили в право наследования так как на момент смерти были там прописаны!? Прописаны же были? Если да, то нужно только оформить свидетельства о наследстве. А что Вы думали на счет денег, сейчас цены действительно стали выше.

 Ч. 3 ст. 1268 ЦК України спадкоємець,  який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини,  вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку,  встановленого статтею 1270  цього  Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Если родственники все вместе умерли, и не наследовали один после другого, тогда можно и без суда обойтись, т.к. не должно быть переоформления права собственности.

Алина (автор вопроса)

Спасибо огромное. Да, мы были прописаны там все, но родственники умерли не все вместе. Я и не сомневалась, что это не дешево обойдется, просто мне не понятно, что это за платеж такой? Вот в чем весь мой вопрос. Само собой налог и все такое, а эти по 1200, так сказать, мне не понятны! Может, кто нибудь знает что-то об этом?

Это частный нотариус или государственный?

Алина (автор вопроса)

Государственный

Значит там все законно на 99%. Просто спросите у нотариуса откуда эта сумма. Сейчас же они делаю государственную регистрацию права собственности...

Алина (автор вопроса)

Спасибо Вам огромное. Теперь вроде понятно. Просто мы в прошлом году консультировались, она об этих деньгах ничего не говорила. как я поняла, это какие-то нововведения?

Да. С 2013 года нотариусы сейчас совершают регистрацию права собственности) Но все равно расспросить нужно откуда такие суммы. Запишите себе все что она будет говорить и главное на что ссылаться.

Алина (автор вопроса)

Спасибо Вам огромное) Вы меня просто спасли, я об этом не подозревала даже!

При написании ответа используется разметка Markdown.