3903 дня назадАноним

здравствуйте.мой муж постоянно на меня оказывает сильное моральное давление.Умышленно провоцирует меня повышать голос.А когда добивается желаемого результата говорит что ведет аудиозапись и что я психически нездорова.Хотя это не так.Могу ли я как-то защитить себя?Мы состоим в законном браке но уже 6 мес. живем отдельно совместное хозяйство не ведем.есть ребенок 8 мес. Никакого участия в ее жизни он не принимает.Более того моральное давление оказывал и в период беременности спровоцировав тем самым угрозу прерывания беременности.

Анастасия

Ваша защита - не идти на поводу у мужа, сдерживать эмоции, ограничить с ним общение...

Аноним (автор вопроса)

а можно ли как-то защититься статьями закона или ограничить общение на законных основаниях?

Анастасия

если сильно достает - напишите заявление в милицию, пусть с ним поговорит участковый.

Анастасия

Он Ваш законный супруг, такие требования Вы можете выдвигать в бракоразводном процессе через суд, имея на то основания.

Аноним (автор вопроса)

спасибо

Аноним (автор вопроса)

а что может послужить основанием для суда?ведь кроме моего слова должны быть доказательства.Какие доказательства являются весомыми для суда?

Вы не живете вместе, он никак не интересуеться ребенком, не ведете общий быт, не сошлись характером. Доказательствами для ограничения общения с вами могут быть показания свидетелей, участкового. Все это являеться основанием для развода.

Аноним

Ребёнка унижает и оскорбляет одногруппница в техникуме, провоцирует на скандал, угрожает. Разговор с классным руководителем не дал положительных результатов. Как действовать дальше (грамотно)?

При написании ответа используется разметка Markdown.