3852 дня назадАлександр

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать.12.02.2013 я пришел в центр занятости ,чтобы стать на учет и получить статус безработного,документы у меня приняли и сказали придти 19.02.2013.Я пришел подписал все документы.Благополучно стал на учет ,получил статус безработного.И вот спустя 4 или 5 месяцев,работник цз сообщил мне что я зарегистрирован как физлицо предприниматель,и потребовали вернуть деньги или принести справку о ликвидации предпринимателя где указана конкретная дата.Зарегистрирован я был предпринимателем в 2002 году июле месяце,но деятельности предпринимательской не проводил.В 2003 году я подал заявление о ликвидации спд,которое у меня взяли и поклали к каким -то бумагам в ящик стола и сказали что меня снимут,и потом переехал жить в другой город,прошло 10 лет ,с тех пор поменялось три госрегистратора и я все был уверен что меня сняли с учета. Я поехал к госрегистратору,он провел меня по всем базам данных,где обо мне ничего не нашел,нашел только папку с личным делом,в которой моего заявления не нашлось, в налоговой я тоже нигде не числюсь,только в пенсионном фонде.И получается что я есть только зарегистрирован как предприниматель в папке на бумагах в госрегистратора.Он мне сказал чтобы получить такую справку нужно меня внести в единый реестр в електронном виде ,и тогда спустя только 2 месяца он сможет дать ее.Я в пенсионном фонде взял справку о том что с 2001 года я никакой деятельности не проводил,что подтверждают данные с распечатки в пенсионном фонде о доходах,и занес эти две справки в ЦЗ,где мне сказали что этого недостаточно,тогда я пошел к госрегистратору уже в моем городе,и он сделав запрос выдал мне справку о том что в реестре обо мне никаких данных не найдено,но и такой справки ЦЗ оказалось недостаточно.К слову,я знаю двое людей правда они из других городов,и когда они пришли в ЦЗ чтобы стать на учет им было отказано в связи с тем что они были предпринимателями,возникает вопрос почему ЦЗ не проверил обо мне информации? Хотя я им сказал что предпринимателем я был зарегистрирован и был снят,не скрывал этого,как они говорят теперь ,это уже бы мало послужить поводом для проверки моих данных,но они говорят что у них не показывало тогда этого,но есть в конце концов областное отделение ЦЗ и Главное отделение ЦЗ,которые могли им предоставить информацию обо мне.И сейчас обвиняют меня в умышленном завладении деньгами,и сказали что подадут в суд,подскажите что делать мне,я боюсь чтобы они мне не запретили выезжать за границу,так как с поездками связано мое финансовое состояние.

Аноним

Спасибо.

Максим

Здравствуйте! Суть ситуации: ЦЗН требует назад выплаченные деньги, в связи с наличием у меня статуса самозанятого. В июне этого года встал на учёт, ибо потерял работу, параллельно у меня был открыт статус самозанятого, но я не работал и, соответственно, никакого дохода по этой статье не имел и не регистрировал. Сегодня пришло письмо от ЦЗН, с требованием вернуть выплаченные мне деньги. Повторюсь, официальной занятости и дохода, помимо пособия по безработице я не имел, за весь период. Что делать в такой ситуации?

Аноним

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я уволилась и прошла курсы по повышению квалификации от центра занятости. Получала помощь от государства. В итоге, по окончанию курсов, меня направили от центра занятости на работу, где заставляют открывать ФОП и работать на них бесплатно, либо центр занятости требует вернуть деньги за обучение. Я ведь имею право искать работу самостоятельно, но центр занятости настойчиво требует идти именно в ту организацию, с которой она сотрудничает, они не дают отказ, и заставляют бесплатно на них работать и платить налоги. Имею ли я право писать жалобу, непосредственно, на час центр занятости?!! Благодарю заранее за ответ.

При написании ответа используется разметка Markdown.