2242 дня назадНаталя

Має право виконавча служба накладати арешт на рахунок, на який нараховується заробіток?

Стаття 73. Кошти, на які не може бути звернено стягнення

 1. Стягнення не може бути звернено на такі виплати:

 1) вихідну  допомогу,  що  виплачується  в  разі   звільнення

працівника;

 2) компенсацію  працівнику  за невикористану відпустку,  крім

випадків, коли особа під час звільнення одержує компенсацію за відпустку, не використану протягом кількох років;

 3) компенсацію  працівнику  витрат  у зв'язку з переведенням,

направленням на роботу до іншої місцевості чи службовим відрядженням;

 4) польове забезпечення,  надбавки до заробітної плати,  інші

кошти, що виплачуються замість добових і квартирних;

 5) матеріальну  допомогу  особам,  які  втратили   право   на

допомогу по безробіттю;

 6) допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами;

 7) одноразову допомогу у зв'язку з народженням дитини;

 8) допомогу по догляду за дитиною;

 9) допомогу  особам,  зайнятим  доглядом трьох і більше дітей

віком до 16 років, по догляду за дитиною-інвалідом, по тимчасовій непрацездатності у зв'язку з доглядом за хворою дитиною, а також на іншу допомогу на дітей, передбачену законом;

 10) допомогу на лікування;

 11) допомогу на поховання;

 12) щомісячну  грошову  допомогу  у  зв'язку   з   обмеженням

споживання продуктів харчування місцевого виробництва та особистого підсобного господарства громадян, які проживають на території, що зазнала радіоактивного забруднення;

 13) дотації  на  обіди,  придбання  путівок  до  санаторіїв і

будинків відпочинку за рахунок фонду споживання.

 2. Стягнення не здійснюється також із сум:

 1) неоподатковуваного розміру матеріальної допомоги;

 2) грошової компенсації за видане обмундирування і натуральне

постачання;

 3) вихідної допомоги в разі звільнення (виходу у відставку) з

військової служби, служби в органах внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби України, а також грошового забезпечення, що не має постійного характеру, та в інших випадках, передбачених законом.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/606-14/print1373538533661704

за счет зарплаты могут взыскивать задолженность

Наталя (автор вопроса)

это понятно, но мне не понятно возможен ли арест на зарплатную карту, ведь после наложения ареста на нее человек фактически остается без средств к существованию...

Стаття 57. Арешт і вилучення майна боржника

 1. Арешт  майна  боржника  застосовується  для   забезпечення

реального виконання рішення.

 2. Арешт   на   майно  боржника  може  накладатися  державним

виконавцем шляхом:

 винесення постанови  про  арешт  коштів  та  інших  цінностей

боржника, що знаходяться на рахунках і вкладах чи на зберіганні у банках або інших фінансових установах;

Если речь идет о должнике физ. лице, то, как я понимаю, наложили арест на его счет в банке, на котором находились деньги. Как, вариант, обжаловать постановление о наложении ареста, с подтверждением, что на этот счет поступает зарплата. Исполнитель может взыскивать задолженность с зарплаты (дохода), для этого не нужно арестовывать счет

Аноним (автор вопроса)

спасибо

Аноним

может ли исполнительная служба наложить арест на совместно нажитое имущество и как это сделать? спасибо

Аноним

может ли исполнительная служба наложить арест на совместно нажитое имущество по заявлению одного из супругов и что для этого нужно? и как это сделать? спасибо

Исполнительная служба действует только на основании решения суда и исполнительного документа, вот они и нужны

По заявлению супруга нет, только по решению суда. Если Вам нужен арест, то можно такие требования заявить в обеспечение иска.

Аноним

Может ли исполнительная служба реализовать часть квартиры (1/4), в которой прописано и проживает двое несовершеннолетних детей?

~= А Д В О К А Т =~

Ведь она же часть будет реализовать - не всю же квартиру и дети не пострадают от этого. Но как реально это "реализовать" - что-то не слышал о таких случаях практически. Кто же купит часть? Хотя, ести за очень дёшево и в хорошем месте... Лучше не доводить до этого и не иметь долгов, нехорошо влазить в долги

Аноним

Как происходит взыскание долга исполнительной службой,если нет ничего( квартиры,машины-нет)

Тамара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право исполнительная служба наложить арест на счёт социальной помощи(одинокая мама). И можно ли его снять?Если да,то что для этого нужно,и куда обращаться? Заранее спасибо!

Тетяна

Чи можу я подати заяву до суду на дії державного виконавця, якщо минув 10-ти денний термін? Постанову про арешт картки не отримувала.

Оксана

Насколько я поняла практика ареста счетов, на которые приходит зарплата физлицу - это норма в Украине...физлицо в суде должно защитить свои права на получение средств к существованию, то-есть судиться с государственной исполнительной службой..., ничего удивительного в том, что 9 000 000 граждан, о чём много говорят сейчас покинули Украину, в таком случае я лично не вижу....

Оксана

5 ноября, то есть 4 дня назад исполнительная служба наложила арест на счёт, на который предприятие начисляет мою зарплату. Срок подачи иска 10 дней, то-есть 15 ноября. Мои действия? В исполнительной службе я была уже 6 ноября. Написала заявление, предоставила справку из банка, что на карту зарплата перечисляется.... Счет до сих пор арестован. Это до 15 числа я должна иск в суд ещё успеть подать... А если с работы не отпустят)), а подача иска, вещь не бесплатная, а на что его подавать? чем платить? Это же театр абсурда, мягко говоря.... В таком случае нужно в международный суд обращаться

При написании ответа используется разметка Markdown.