3810 дней назадВалерий

Добрый день.Нахожусь в данный момент за границей по работе,но гражданин Украины.В официальном браке один год.Совместного имущества кроме машины нет.Детей общих нет. Машина была куплена по генеральной доверенности и оформлена на меня.С женой собираюсь по приезду в Украину разводиться.В течении моего отсутствия я на словах разрешил продать машину и разделить деньги пополам отдав принадлежащую мне часть моим родителям.Машина была продана ( Возможно ли вообще было её продать если генеральная доверенность с правом продажи была на меня ? ) Но после продажи,узнав не от жены о том что она не отдала половину денег от продажи машины, буквально через несколько дней покупает в кредит машину за 18.000 у.е. не согласовываю это со мной. Жена частный предприниматель.На каких условиях взяла кредит я не знаю,потому что не поддерживаю с ней связь.Скажите пожалуйста,при разводе каковы мои шансы что если она по каким то причинам не сможет погасить кредит на машину эта обязанность не будет взвалена на меня ? Заранее спасибо за ответ.С уважением, Валерий.

Юрий 050 328 26 03

продать она не могла,раз доверенность на Вас. Все что приобретено в браке , в том числе и долги делится по полам. Если доказать что покупалось авто в кредит не на благо семьи,а для бизнеса,то в принципе такой кредит может Вас и не коснуться, или доказать факт не проживания одной семьей.

почему же не может продать, может, отдать свидетельство о регистрации, дать доверенность и взять деньги без переоформления

Если совместно нажитое имущество отсутствует, то проблемы по кредиту Вас не коснутся, т.к. поручителем Вы не выступали, то и обязанности погашения кредита у Вас нет, в последующем, если жена не будет выплачивать кредит, то могут обратить взыскание на её часть в совместном имуществе

Перш за все, автомобіль, "куплений" по довіреності не є і не був Ващою власністю (детальніше гляньте тут - http://glyadyk.com.ua/blog/2012/09/24/po-generalniy-dovirenosti/ ). Також цікавий факт, як дружина могла "продати" цей автомобіль? Якщо в довіреності вказані тільки Ви, таку операцію могли здійснити або реальний власник авто, або Ви. Ще, як варіант, інша особа, яку власник уповноважив.

При розлученні стане питання поділу майна. Якщо авто офіційно залишиться у дружини, до Вас не будуть пред'являти претензій в майбутньому. Крім того, як уже зазначили, Ви не є поручителем, спільного майна у Вас немає, тому очікувати на проблеми по цьому питанню не варто.

З повагою, Богдан Глядик

т. 067 157-24-14, 099 538-60-47

сторінка в Інтернеті: http://glyadyk.com.ua

При написании ответа используется разметка Markdown.