3832 дня назадАноним

Ситуация: Остановил инспектор ГАИ. Причина - спецоперация "Алкоголь, наркотики". После проверки документов, которые ему передали в руки, потребовал открыть капот автомобиля и сверил номер кузова. После этого сел в машину на место водителя, затянул ручник и выйдя из машины начал ее толкать. Машина покатилась, поскольку водитель непосредственно перед этим недосмотрел и проехался некоторое расстояние на зажатом ручнике. Инспектор сделал вывод, что ручник неисправен и машину нужно забирать на штрафплощадку. Выписал протокол об админ. нарушении. Вызвал эвакуатор который и забрал машину. Поскольку второго свидетеля по осмотру автомобиля не было, инспектор вписал свидетелем водителя эвакуатора. Водительское удостоверение было изъято и выписан временный талон. Вопрос: 1. Есть ли правонарушения в действиях инспектора и какие? 2. Имеет ли инспектор право остановив машину посылаясь на "спецоперацию" проверять техническое состояние автомобиля на дороге и изымать водительское удостоверение по этому нарушению? 3. Может ли водитель евакуатора быть одновременно свидетелем и лицом которое забирает авто на штрафплощадку? 4. Имеет ли право инспектор садится в машину без разрешения водителя?

В діях інспектора ДАІ порушення спостерігаються. Не виключено, що при детальнішому вивченні, знайдеться і ще щось. Якщо протягом року Ви не притягалися до відповідальності згідно ч. 1-3 ст. 121 КУпАП, тоді права забирати не повинні, тільки штраф.

Ви можете через суд вимагати відшкодувати витрати на евакуатор та за утримання ТЗ на майданчику, а також можна пробувати стягнути моральну шкоду. Перед цим потрібно вирішити питання зі складеним інспектором ДАІ протоколом.

З повагою, Богдан Глядик,

т. 067 157-24-14, 099 538-60-47

Сторінка в Інтернеті: http://glyadyk.com.ua

При написании ответа используется разметка Markdown.