3794 дня назадСергій Д.

Здравствуйте, моя знакомая занимается живописью, около двух - трех месяцев назад поставила картину под реализацию в галерею к частному собственнику, неделю назад зайдя в галерею она узнала что картина успешно продалась, да вот незадача денег оказывается нету что бы выплатить ей их сразу. Сказали зайти через неделю, срок истёк, идём сегодня. В интернете узнали что хозяйка галереи поступает так не в первые и люди долгими путями вытягивают деньги. Подскажите как правомерным путем можно забрать свои деньги?,

P.S. Из документов был выписан чек на котором указаны наименования товаров которые они от нас получили и их заявленную нами стоимость, две подписи без инициалов и печати.

Согласно чека необходимо составить письмо претензию на возврат картин или денег за реализацию. Получить ответ и от ответа строить план действий.

Ели принимать во внимание, что Ваша знакомая и хозяйка галереи заключили договор комиссии, то согласно ст.1022 ГК Украины, для начала хозяйка после продажи картины должна предоставить комитенту отчет и все средства, за исключением комиссионных. А вообще следует обратиться с иском в суд, взыскать деньги за картины, а также еще 3 % годовых за просрочку и индексация по инфляции.

Сергій Д. (автор вопроса)

да..но договор они не заключали, всего лишь чек с перечнем картин

Нам советуют обратиться в милицию с заявлением

Чек является подтверждением заключения договора. Хотя в совете обратиться в милицию есть рациональное зерно - на скамью подсудимых хозяйка не попадет, все-таки гражданско-правовые отношения, а вот милиция сделает за Вас вашу работы (возьмет показания у хозяйки, покупателя, изымет копии необходимых документов). А Вы, при обращении в суд, ходатайствуйте об истребовании материалов уголовного производства.

При написании ответа используется разметка Markdown.