3796 дней назадАлина

Здравствуйте! подскажите пожалуйста где можно узнать есть ли дарственная на квартиру? Бабушка умерла,дедушка не знает,при жизни бабушка говорила ,что оформила дарственную на квартиру на меня(внучку),мой отец ,бабушкин сын тоже умер,документов о подтверждении дарственной мы никаких дома не нашли

з якого питання що робити ?

Аноним

Доброго времени суток! У моей сестры такая ситуация: ее свекр еще при жизни сделал дарственную на ее дочку( его внучку), естественно один экземпляр был у него на руках, но так получилось что они (сестра с дочкой) уехали в другой город,дед еще был жив и экземпляр остался у него, но потом дед умер а с мужем (его сыном) они не общаются. Как можно узнать существует ли еще эта дарственная или дедушка ее переписал? И как это сделать из другого города, так как возможности туда поехать пока нету...

дарування "переписати" не можна і наявність дарування легко перевірити через реєстр нерухомого майна навіть онлайн, а якщо маєте на увазі заповіт, то складніше

Аноним

Дарение - это МОМЕНТАЛЬНАЯ смена собственника, т.е. собственником дома был дед, подписал договор дарения и тут же собственник внучка. Скорее всего вы имеете в виду завещание, как правильно указывает Юлия Викторовна. О его наличии и содержании узнают наследники после подачи заявления нотариусу после смерти наследодателя.

~= А Д В О К А Т =~

Да, действительно завещание составляет нотариальную тайну и до смерти наследодателя его не покажет нотариус даже самому живому наследодателю, не то что кому-то остальным, это в случае если потерялся оригинал. Но поскольку смерть уже произошла, то только к любому нотариусу лично наследнику нужно идти в нотариальном округе по месту нахождения наследства и там всё объяснят.

Аноним

Без тебя уже ответили! Проходи мимо.

МАРИНА

Как можно узнать сделала ли бабушка дарственую на дом

проверить в реестре недвижимости

Аноним

возможно ли подарить дважды дом одним дарителем вне закона и как проверить

Аноним

Дважды нельзя если дарение было оформлено нотариально. Если НЕ нотариально - это не дарение, а филькина грамота.

Аноним

Как узнать есть дарственная или нет ?

Аноним

Дарение - переход права собственности в момент дарения а не в этой тысячелетке. Возможно вы имеете в виду завещание?

Нужно взять Извлечение (витяг) с Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество по объекту и посмотреть какие правовые основания были для получения права на имущество у собственника, можно получить в ЦНАПе, у нотариуса, на сайте админ. услуг по ЕЦП, или у юриста.

Аноним

Это можно узнать в БТИ или Реестре.

~= А Д В О К А Т =~

Можно попросить дарителя или обдаренного показать этот же документ. Намного проще и дешевле.

Аноним

Думаю автор вопроса подозревает что дарение осуществлено на третье лицо, поэтому показать ему могут только дулю.

~= А Д В О К А Т =~

Кроме обдумывать нужно попытаться. Иначе можно всю жизнь "думать".

Аноним

И на х... этот твой пост, ~= А Д В О К А Т =~ по фамилии балаушко?

~= А Д В О К А Т =~

А твой?

Аноним

Короче продули заднепроходные отверстия и толку.....Речь идет о том, что если дарственную сделали втихоря. Мало ли....человек был болен, родственники далеко, а прямых нет, и тут подсуетились соседи, живущие поближе. Документы у них, ключи тоже. Как теперь выяснить, была ли дарственная?

Аноним

Идите в реестр недвижимости, заплатите 23 грн и узнаете кому принадлежит квартира и на каком основании. Если было дарение вы, какие-то родственники его отменить не сможете. Попрыгать и повозмущаться можете. а отменить нет.

~= А Д В О К А Т =~

Вы то не сможете отменить в таком случае, а полиция и суд возможно - смогли бы помочь всё незаконное отменить по уголовному делу (путём гражданского иска в уголовном деле), если имеет место подлог документов, например. Но туда нужно обращаться грамотно, лучше с адвокатом.

Аноним

~= А Д В О К А Т =~ балаушко опять ищет лохов....

~= А Д В О К А Т =~

Один "лохоним" уже нашёлся сам. Ха-ха-ха.

~= А Д В О К А Т =~

Но опять претензия к "онониму" - очень мало постов. Ну что это такое - всего один пост в день, когда вопросов ежедневно намного больше. Так денег не заработаешь на промоутшине.

При написании ответа используется разметка Markdown.