3750 дней назадВладислав

Могу ли я взыскать в свою пользу имущество должника, при условии, что оно в ипотеке? Мы два истца: я частное лицо и Банк - наложивший ипотеку. Я, решением суда, наложил арест на имущество: земельный участок и недостроенный дом на этом участке. У банка было куплено это имущество в ипотеку. Ответчик перестал платить, в связи с кризисом, и банк подал в суд. Наши дела объединили в исполнительной службе. Дом выставлялся на торги – не продался, сейчас опять выставляется, после уценки. Могу ли я в пользу своего долга забрать часть имущества . Банк имеет право продать имущество , при наличии наложенных мной арестов на данное имущество?

Да можете купить его с публичных торгов, а полученные средства, пойдут на погашение, взаимозачета по обязательствам не будет.

Если банк после проведения торгов не воспользуется правом принятия ипотеки в счет погашения долга, то исполнительная служба должна предложить это имущество Вам с уплатой разницы (если долг меньше стоимости ипотеки), конечно банк будет против, но пусть судится, тем более что сейчас запрет на отчуждение предмета ипотеки, наложенный банком, снимается по постановлению исполнительной службы. Данной схемой иногда пользуются сами заёмщики, создавая фиктивный долг и таким образом переоформляя имущество на третьих лиц.

При написании ответа используется разметка Markdown.