3769 дней назадАноним

14.10.2013г купили квартиру , законно оформив ее через нотариуса, получили документы о праве собственности на свое имя. Но 3.12.2013г узнаем от нашего нотариуса, что квартира под арестом, а мы уже сделали ремонт и вселились.Созваниваемся\ с продавцом нашей квартиры и с трудом узнаем, что квартира была в судебных разбирательствах. Продавцу на основании свидетельства о праве собственности принадлежит 5/8 части квартиры, а внуку на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию 3/8 части квартиры. Так как ужиться в одной квартире не могли, ссорились, наш продавец обращается в суд и ставит вопрос о выделении ему всей спорной квартиры и выплате денежной компенсации внуку, т.к. часть внука есть незначительной и не может быть выделена в натуре/внуку принадлежит 12 м2, а площадь жилых комнат 13,5 и 19м2/, а совместное владение и пользование имуществом есть невозможным. Суд удовлетворил иск продавца, внука лишили права собственности на 3/8 части этой квартиры ,а за продавцом признали право собственности на 3/8 части, а внуку он выплатил деньги по решению суда. В итоге наш продавец становится хозяином всей квартиры в целом..Внук подает на аппеляцию,где указывает, что не согласен с сумой денежной компенсации, суд назначает экспертизу, часть внука согласно экспертизы намного возросла, продавец ее отказался выплатить, ссылаясь на отсутствие денег и решением Апеляционнго суда предыдущее решение суда было скасовано, за внуком признали право собственности на 3/8 части квартиры.. Но наш продавец еще до апеляционного суда переоформил все документы на квартиру на себя,согласно решения суда в его пользу, сделал все документы законно, а через 7 мес состоялся апеляционный суд, где решилось не в его пользу. О всех этих судах мы не знали,покупали квартиру через риэлторов, они говорили, что квартира чистая, и мы спрашивали продавца никто ли не претендует на его квартиру, он говорил, что нет никого. В июне был апеляционный суд, 5.10.2013 продавец оформляет дарственную на свою племянницу, та делает ему доверенность и он по доверенности продает квартиру нам, а мы, ничего не подозревая, покупаем ее 14.10.2013, а 3.12.2013 арест на эту квартиру,т.к. внук обратился в суд с заявлении о признании договора дарения недействительным, Мы в шоке, на консультациях юристы сказали, что дело проиграшное, не в нашу пользу, Мы что же останемся и без квартиры и без денег ? Ведь наш продавец выехал в другой город и на наши деньги купил себе квартиру и все остальное, Помогите, пожалуйста, хоть советом, что нам делать в этой ситуации, мы очень переживаем ! Заранее спасибо.

Ситуация не очень хорошая, но не критичная, не ждите , когда будут оспаривать сделку купли-продажи квартиры, подавайте ходатайство о привлечении Вас в качестве 3-й стороны при рассмотрении дела о признании договора дарения недействительным. Основная проблема в том, что за внуком признали право собственности на 3\8 до того, как Вы приобрели квартиру, вопрос в том, почему при оформлении сделки этой информации не было в реестре. Не пожалейте деньги на юриста и отстаивайте свою позицию - Вы добросовестный приобретатель, а продавец пусть компенсирует внуку стоимость его части квартиры.

Юрий 050 328 26 03

Ситуация конечно не выигрышная у Вас.Если Вас устроит то можно пытаться признать договор купли продажи действительным только на часть 5/8.С внука пытаться в судебном порядке возместить затраты понесённые за ремонт его части, а с продавца через суд требовать возврат суммы за часть внука.Либо просто через суд получать уплаченные деньги.Но это всё такой головняк, что тяжело представить.И к тому же надо видеть все документы и решения судов.

Юрий 050 328 26 03

Согласен с уважаемым Валентином Петровичем. Должен был предъявить решение суда вступившего в законную силу, а на момент апелляционного обжалования решение суда первой инстанции не вступило в силу

Аноним (автор вопроса)

Спасибо Вам за советы ! Уже был суд, никто не явился, а мы подали ходатайство о привлечении нас в качестве 3й стороны, суд отложили. А почему решение суда первой инстанции не вступило в силу, если он состоялся 15.11.2012г, а апелляционный суд 17.06.2013, и почему тогда внук после апелляционного суда не обратился регистрировать свою 3/8 части квартиры, тянул, пока продавец продал квартиру. Нам предлагают возбудить против продавца уголовное дело по ст. 190 УК за мошенничество, потому что он скрыл информацию о судебных разбирательствах, хотя мы его спрашивали, об этом мы не могли знать,Мы не знаем как нам дальше продолжать, возбуждать ли уголовное дело, продавцу уже под 80 лет, не дай бог что с ним случится или умрет, что тогда будет с нами,т.е. с нашей квартирой, мы хотим себе квартиру. Подскажите ,пожалуйста, как нам быть ? Спасибо !

Какова позиция внука? Если в дальнейшем он не против продать свою часть, то может действительно поступить как советовал выше Юрий, признать право собственности на 5\8 и взыскать с продавца стоимость 3\8, это нужно для того, чтобы купленная на Ваши деньги квартира могла находиться под арестом, т.е. подать иск к продавцу и в качестве обеспечения иска просить наложить арест на его имущество, в т.ч. на приобретенную за Ваши деньги квартиру, потому что, если он переоформит квартиру, то, кроме части пенсии ничего с него не возьмешь.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо, Валентин Петрович ! А если внук будет настаивать на 3/8 части, компенсацию не захочет ?

Тогда придется идти тем же путем, что и бывший собственник 5\8, доказывать невозможность совместного проживания и ставить вопрос о выплате части внука, но на данном этапе Вам нужно в первую очередь наложить арест на имущество продавшего квартиру, иначе выплаченное внуку потом не вернете

Аноним (автор вопроса)

Спасибо Вам большое !

Аноним (автор вопроса)

Подскажите,пожалуйста, нам хорошего адвоката в Днепропетровске, который бы взялся вести наше дело ? Спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.