3768 дней назадОлег

Здравствуйте! Несколько месяцев назад дал своей маме деньги на покупку частного дома. Дом купили, но у мамы есть законный супруг с которым она живет, получается половина дома уже его. Ну это ладно, но при покупке никто не подумал что у супруга есть сын(с которым он не общается). Поэтому возникла ситуация при которой если вдруг что то с супругом случится то часть дома перейдет в наследство его сыну. Понятно что меня эта ситуация вообще не устраивает(учитывая что дом был куплен за мои деньги). Поэтому помогите с советом, как себя обезопасить в данной ситуации? Первый вариант это дарственная(но нет желание за все бумажки переплачивать и тратить на это много времени). Поэтому пришла идея развода мамы и супруга(они не будут против), и что бы супруг после развода написал какой то отказ от данного имущества, это реально сделать? Если да, то как лучше провести данную процедуру. Заранее благодарен за ответ!

Наталья Иванова

Дешевле дарственная, так как при разводе и разделе имущества надо тоже платить судебный сбор. Но дарственная может быть оспорена. А на кого дом оформлен?

Олег (автор вопроса)

Дом оформлен на маму. Если будет дарственная, то нужно будет этот дом полностью на меня переоформлять. Поэтому проще наверное заплатить судебный сбор. Но как это все правильно сделать?

Если Вы пойдете путем развода, это ничего не решит, ведь пол дома при разводе достается супругу мамы и он все-равно должен будет Вам его либо подарить, либо продать и тд. Все тоже самое, что и в браке с Вашей мамой, но только плюс ненужный развод.

А переоформлять Вам однозначно нужно, только так Вы получите дом в собственность. Брачный контракт заранее заключенный бы решил ситуацию, но задним числом ни один нотариус на это теперь не пойдет.

Олег (автор вопроса)

Спасибо! Еще вопрос, разве нельзя заключить брачный контракт когда ты уже в браке?

можно, но условия будут действовать с момента заключения, а контракт удостоверяется нотариально

Олег (автор вопроса)

Спасибо еще раз)

Наталья Иванова

Вам в любом случае лучше дарственная, так меньше волокиты, да и дешевле будет, так как в случае раздела надо платить судебный сбор исходя из рыночной стоимости имущества, а потом выходить на мировое соглашение. Другого варианта я не вижу.

При написании ответа используется разметка Markdown.