3752 дня назадАноним

скажите пожалуйста.все время делала ревизию я и бухгалтер все было хорошо.меня попросили написать по собственному желанию и отправили домой.без меня сделали ревизию и выявилась большая недостача 40000гр.я материально не ответственная,но трудоустроенная была.подали на меня в милицию,хотя нас 6 работало.прошло 2 месяца зарплату так и не дали.что мне дальше делать.я в положение и двое маленьких деток.спасибо!

дайте міліції аргументоване пояснення з посилання на норми законодавства (бажано, щоб це склав юрист), з чого буде видно, що покладати на Вам матеріальну відповідальність немає підстав, на цю тему була схожа консультація http://42yurista.com/qa/31729

Аноним (автор вопроса)

каким образом я могу забрать свою зарплату.и убрать с трудовой что меня уволили за недоверие

Юрий 050 328 26 03

Если установят что Вы не виновата тогда можно говорить о зарплате и изменении записи в трудовой. И зря писали заявление об уходе, Вас не имели права увольнять.

Аноним (автор вопроса)

а кто это должен установить мою не виновность.просто я из 7 человек одна была официально устроенная,а коллеги за 2 недели как меня уволили просто собрались и ушли без отработки.и им дали на днях зарплату.как так?почему никому не показалось странно что ушли сразу 6 человек.их даже в милицию не вызывают.

Юрий 050 328 26 03

Вы написали что работодатель подал заявление в милицию. Вот милиция и начинает всё это дело расследовать.Будут основания передадут дело в суд и суд уже примет решение виновны вы или нет.Если не будет основания то дело прекратят. Вот в зависимости от результатов (если всё для Вас будет решено положительно) можно говорить о дальнейших шагах. Это я описал то что может быть, а как оно есть на самом деле надо видеть материалы дела и вообще представлять ситуацию.

Зарплату не выплатить не имели права, должны были произвести полный расчет в день увольнения. То, что присутствует недостача - здесь надо разбираться. Руководитель предприятия своим приказом может удержать из зарплаты сумму недостачи, не более среднемесячного заработка. Вам действительно надо обратиться к юристу и обжаловать действия предприятия. А пока вы можете написать заявление в прокуратуру о невыплате расчетных при увольнении (ст. 175 УК).

Аноним (автор вопроса)

спасибо вам!

Еще совет - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0447400-77/print1378902542676635 - здесь перечень должностей для полной материальной ответственности, подпадает ли название вашей должности под ПМО. В милицию лучше ходить с адвокатом, хорошо бы видеть саму инвентаризацию (кем проводилась, основание для проведения, кем подписана и т.д.) и расчет ущерба, была ли должностная инструкция у вас. Много вопросов в данном случае.

Аноним (автор вопроса)

должостной инструкции не было.ревизию делали директор и бухгалтер,а я была старшим продавцом.но моя должность нигде не указывалась даже в трудовой я была продавцом как и все.доступ к деньгам и товару был у всех.пробивался товар тоже кто продавал,а не кассиром, через программу Торг Сов

Вам нужно обращаться в суд с исковыми требованиями о выплате зарплаты и компенсации за весь период задержки, включая все выплаты, которые вы должны были получить при расчете. Независимо от уголовного производства, которое открыто.

Аноним (автор вопроса)

что-то буду делать.скажите пожалуйста услуги адвоката дорого сейчас?и что мне будет если докажут мою виновность,мои хозяева очень влиятельные люди ничему не удевлюсь

Стоимость следует узнавать в индивидуальном порядке, а что Вам светит зависит от квалификации деяния.

Аноним (автор вопроса)

меня могут посадить!!!

Могут, если вина Ваша будет доказана в судебном порядке.

Аноним (автор вопроса)

какое встречное заявление могу на них написать!ведь я ничего не брала.как себя защитить.

Я Вам выше писала, обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты и иных выплат, а по уголовному делу - обратитесь к адвокату в Вашем городе.

Аноним

здравствуйте а за недостачу в маг одежды 40000 грн могут посадить? документально только тетрадь с записями никаких печатей и не чего не праномеровано

Аноним

Раздавали долги и начили считать и недостача поэтому на 40000 тыс Могут посадить?

~= А Д В О К А Т =~

Конечно могут, если вина Ваша будет доказана в уголовном деле или в судебном порядке.

Аноним

не вышла на работу начальство не предупредила без меня сделали ревизию недостача 14 тыс директор написал заявление что делать

При написании ответа используется разметка Markdown.