3700 дней назадЕлена

здравствуйте, у меня такая ситуация, подали мы с мамой в районный суд на раздел общего имущества, потом подали на апелляцию, так как решение суда нас не устраивало, у меня вопрос могу ли я выступить в апелляционном суде выступить в качестве свидетеля, если в районном я свидетелем не была, если да, то как?

Нет, не можете, как сторона по делу подавайте свои пояснения.

Согласно ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Украины свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. Свидетель обязан явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах. В случае невозможности прибытия по вызову суда свидетель обязан заблаговременно уведомить об этом суд.Свидетель имеет право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться письменными записями, отказаться от дачи показаний в случаях, установленных законом, а также на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд. За заведомо ложные показания или за отказ от дачи показаний по предусмотренным законом основаниям свидетель несет уголовную ответственность, а за невыполнение других обязанностей - ответственность, установленную законом.

Так что Вы можете быть свидетелем в апелляционном производстве.

С ув. Смольнякова Татьяна http://kompanion.biz/

Не можете вы быть свидетелем в апелляции, а для особо одаренных цитирую нормы закона: Стаття 184. Допит сторін, третіх осіб, їх представників як свідків 1. Якщо сторона, третя особа, їх представники заявляють, що факти, які мають значення для справи, їм відомі особисто, вони за їх згодою можуть бути допитані як свідки згідно із статтями 180-182 цього Кодексу.

Стаття 303. Межі розгляду справи апеляційним судом 2. Апеляційний суд досліджує докази, які судом першої інстанції були досліджені з порушенням встановленого порядку або в дослідженні яких було неправомірно відмовлено, а також нові докази, неподання яких до суду першої інстанції було зумовлено поважними причинами.

Елена (вопрос от автора) (автор вопроса)

так дело в том, что я во время районного суда была на учебе (сессия), я не могла приехать

Вы как сторона по делу иск подавали, пояснения Ваши были?

Елена (автор вопроса)

нет, иск подавала мама

Если мама не заявляла Вас как свидетеля в суде первой инстанции, то и в апелляции Вас не будут допрашивать.

Елена (автор вопроса)

нет. она меня не заявляла как свидетеля

Аноним

Помогите пожалуйста.Меня признали виновным по ст.130.хочу подать на апелляцию так как свидетелей небыло во время составления протокола.в протоколе гаишники дописали что я отказывыюсь ехать в больницу

Костя

могут ли рассматривать дело в аппеляционном суде без одного обвиняемого апеляцию подал прокурор обвиняемей оправдан

При написании ответа используется разметка Markdown.