3697 дней назадТатьяна

Здравствуйте! Помогите со следующим вопросом, пожалуйста. Мой муж является членом автогаражного кооператива еще с советских времен. В 2004 году сосед напротив сделал пристройку к своему гаражу, нарушив строительные нормы (для заезда в мой гараж места у меня осталось 5 метров). На эту пристройку мы своего согласия не давали. В гараж с того времени машину ставить не могу, соответственно им никак не пользуюсь, машина под домом. Письма писали, но кооператив никак не реагировал, лишь однажды прислали бумагу, что исключат нас из кооператива, но , как я понимаю, этого никто не сделал, т.к. сегодня прислали вновь бумагу о долге в сумме 3 900 грн! Что дальше делать, как бороться - не знаю. Существует ли механизм выхода из кооператива? Но как в таком случае вернуть деньги, вложенные когда-то в строительство? Помогите разобраться. Заранее благодарна. С уважением, Татьяна

Адвокат Рыбицкая Юлия

Татьяна, кооператив действует на основе устава, и Вы, как пока действующий член, можете ознакомиться с этим уставом. В этом документе прописан порядок выхода члена и условия получения пая. Ст. 21 ЗУ "О кооперации": "Пай кожного члена кооперативу формується за рахунок разового внеску або часток протягом певного періоду. Майнові внески оцінюються у грошовій формі. Розмір паю члена кооперативу залежить від фактичного його внеску до пайового фонду. Паї, в тому числі резервного і спеціального фондів, є персоніфікованими і у сумі визначають загальну частку кожного члена кооперативу у майні кооперативуУ разі виходу або виключення з кооперативу фізична чи юридична особа має право на одержання своєї загальної частки натурою, грішми або (за бажанням) цінними паперами відповідно до їх вартості на момент виходу, а земельної ділянки - у натурі. Строк та інші умови одержання членом кооперативу своєї загальної частки встановлюються статутом кооперативу, при цьому строк одержання зазначеної частки не може перевищувати двох років, а відлік його розпочинається з 1 січня року, що настає з моменту виходу або виключення з кооперативу.

Татьяна (автор вопроса)

Юлия, спасибо огромное за ответ. Но что мне делать еще и с "долгом"? Сумму хотят не маленькую, пользоваться гаражом я не могу, устав их видела, там ничего нет о выходе из членов кооператива, устав на 3 листиках :)) Я его видела ранее, когда эта катавасия с пристройкой началась и председатель кооператива взяла 2000 грн за то, чтобы сосед все-таки эту пристройку сделал. Может, подать на кооператив в суд за нарушение строительных норм..?

Адвокат Рыбицкая Юлия

Взыскивать с Вас эти деньги никто не будет, у кооперативов нет ресурсов на это, да и механизма реального нет, учитывая, каким образом оформляются уставы кооперативов и как ведется бухгалтерия. Вряд ли получится и Вам доказать нарушение строительных норм и привлечь в связи с этим кого-то к ответственности. Земля, как правило, находится в пользовании кооперативов, интересы которого представляют несколько "уполномоченных", да и пристройка не узаконена скорее всего. Советую Вам отправить официальное письмо с описью вложения на имя председателя. Описать ситуацию, объяснить, что Вы не имеете возможность реализовать свое право, как члена кооператива, будете жаловаться, судится и т.д. Опишите последствия непредоставления информации, попросите заверенную копию устава, попросите информацию, на каком основании осуществлялась пристройка. Получите ответ на запрос, потом решайте, как быть.

При написании ответа используется разметка Markdown.