3694 дня назадВиктория

Добрый день подскажите пожайлуста. Я подала на развод. Муж дал согласие и нас развели. До этого я подала на алименты тк у нас есть несовершеннолетний ребенок. Первое слушание по алиментам отложили тк я ни я ни муж на нем не присутствовали. Сейчас муж пугает меня тем что при рассмотрении иска об алиментах он подаст встречный иск или ходатайство об определении места жительства ребёнка. Я с ребёнком уехала в другой город и собственного жилья у меня нет. Сейчас я как раз этот вопрос решаю. Я консультировалась с 2 мя адвокатами. Один мне говорит что суд примет встречный или ходатайство в процессе рассмотрения алиментов. Другой говорит что определения места жительства ребёнка это отдельное производство и мужу надо будет подавать отдельный иск. А алименты ему все равно назначат. Вопрос - кто прав

Urinform 097-178-20-74

Он может подать такое ходатайство, но ему откажут так как с большой вероятностью ребенок остается с матерью и при этом вам присудят алименты так как ребенок проживает вместе с вами.

Согласно со ст. 123 ГПК Украины "2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов'язані і спільний їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися, або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю або частково задоволення первісного позову". Ваш муж может подать встречный иск в деле об взыскании алиментов, так как 2 иска взаимосвязаны, ведь вопрос об алиментах напрямую связан с определеним того, с кем будет проживать ребенок. ч. 1 ст. 123: "Відповідач має право пред'явити зустрічний позов до початку розгляду справи по суті". Если никто из сторон не присутствовал в заседаниях, суд не начал рассматривать дело по существу, следовательно, муж имеет право подать иск в установленный срок.

При написании ответа используется разметка Markdown.