4511 дней назадЕлена

Здравствуйте! Я брала потребительский кредит. сначала платила, потом перестала. Срок кредитного договора давно истек, дело было передано коллекторскому агенству. Сумма 40тысяч гривен. Перед коллекторским агенством было 14 нарушеных мною обещаний по выплате, теперь они грозятся приехать ко мне домой с участковым и опечатать мою квартиру до полного погашения долга или ее продажи, имеют ли они на этоправо? Какие должны быть мои действия и как проходит эта процедура? Подскажите пожалуйста жду ответа.

Коллекторы не имеют права опечатывать либо арестовывать квартиру. Такие действия в вашем случае возможны только по решению суда. Отправляйте коллекторов в суд. Для того, что бы стянуть с вас задолженность, для начала должно быть решение суда о том, что бы стянуть с вас долг, далее решение суда исполняет исполнительная служба. Действия коллекторов незаконны, так что можете отправлять их смело в суд. Если начинают вам угрожать, то желательно записывайте на диктофон разговор и смело пишите заявления в милицию, это поумерит их пыл. Они пользуются тем, что вы не знаете законов. Также советую нанять юриста

Владимир Финкевич

Ареси имущества осуществляется только государственной исполнительной службой на основании решения суда. Если такого решения нет - спокойной душой вызывайте милицию, пишите заявление о вымогательстве и т.д.

При написании ответа используется разметка Markdown.