3708 дней назадЕлена

Здравствуйте. Я из г.Черкассы. Трёхкоматная квартира приватизирована на троих человек : я, мой бывший муж и сын (10 лет) в 2011 году. Ещё до приватизации после смерти свекрови, в квартире которой мы проживали я переоформила договора во всех комунальных организациях (водоканал, ТЭЦ, ЖЭК и т.д.) на своё имя, т.е. стала главным квартиросъёмщиком. С июня 2013 г. я переехала на постоянное место жительства в г.Киев. Прописана я до сих пор в Черкассах. Через месяц я получу киевскую регистрацию и намерена предъявить это во всех комунальных организациях как подтверждение того, что я в не проживаю в своей черкасской квартире.

Суть моего вопроса. За время с июня 2013г. бывший муж, который прописан и проживает в нашей общей квартире с нашим сыном не платил за коммунальные услуги, наросли долги. 1) Каким образом их возвращать, должна ли я это делать сама (на всех коммунальных квитанциях стоит моя фамилия) или все долги делятся на двоих? 2) Нужно ли мне доказывать, что я с июня не проживала в квартире и не пользовалась коммунальными услугами, чтобы не платить свою часть задолженности. 3) нужно ли мне разделять счета, если я предоставлю справку из Киева о временной регисрации (регистрация будет только через месяц - март 2014г.) 4) как в дальнейшем по закону оплачивать сыновью часть коммунальных платежей, поскольку он несовершеннолетний и родители должны это оплачивать пополам. Т.е какие документы нужно для этого оформить.

Помогите пожалуйста, потому что как оказалось для многих юристов это почему-то оказалось сложной задачей, или не хотят ломать голову.

ЮК «Alex»

Бесплатно не хотят. Счета надо разделить, вызвать с ЖЕКа комиссию, доказывать нужно показаниями соседей, составить акт о не проживании (каждые полгода). За сына платит, тот из родителей с кем оставлен ребенок.

Марина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такая проблема. В июне 2014 года умерла моя бабушка, она живет в доме, где во дворе имеется колонка и стоит водяной счетчик. В июле 2014 года я отдала документы нотариусу о вступлении наследство, где в январе 2015 года я вступила в наследство. С момента смерти бабушки я и ни кто не проживал в доме бабушки и не пользовались коммунальными услугами. С августа 2014 года по май 2015 года у меня в городе начались военные действия, в связи с чем была вынуждена уехать в другой город. Вследствие в городе горводоканал не работал и практически по всему городу не было воды. Сейчас я хотела оформить договор с горводоканалом на предоставление услуг, где у них мне стало известно, что счетчик водяной просрочен с ноября 2014 года и они начисляю по среднему, т.е. где-то 25 грн в месяц, а с мая 2015 года по июль начисляли 350 грн в месяц в связи поливом и большой площадью огорода. Я им отвечаю, что водой я не пользовалась, что подтверждает счетчик водяной, на что они ссылаются, что он не прошел проверку, хотя я о проверки не знала, до того момента, когда пришла оформлять к ним договор. Теперь они не будут со мной заключать довор пока я не оплачу 900 гривен. Как в такой обстановке быть, елси ни кто в доме не проживал и тем более огород не садил.

При написании ответа используется разметка Markdown.