3709 дней назадИрина

Был заключен договор с банком даниэль на сумму , выше фонда гарантированияи , т.е більше чем 200 000грн. Как получить остальную сумму. Онд гарантирования сою сумму выплатил

Адвокат Рыбицкая Юлия

В таком случае вкладчик может получить деньги за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка. Однако, как Вы понимаете, процедура ликвидации банка затягивается на годы. Кроме того, требования вкладчиков - физических лиц в части, превышающей сумму, выплаченную Фондом, относятся только к 4-ой очереди удовлетворения требований кредиторов. И, как показывает практика, до вкладчиком очередь не доходит. Вместе с тем, насколько я понимаю, процедура ликвидации Даниэля пока не началась.

Ирина (автор вопроса)

Юлтя, спасибо за ответ, но чтобы быть в четвертой очереди нужно подавать в суд или есть какие-то другие методы, чтобы банк о тебе помнил и включил в списки худенький и немалые он взял?

Адвокат Рыбицкая Юлия

Во-первых, Вы должны отслеживать информацию о ликвидации банка. Она публикуется на сайте Фонда и в газетах "Урядовый курьер" и "Голос Украины" . После этого в течение 30 дней Вы должны обратиться с заявлением о кредиторских требованиях к Уполномоченному лицу Фонда, который в течение 90 дней принимает или отклоняет требования кредиторов. Процедура описана в статьях 44-49 Закона "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб".

При написании ответа используется разметка Markdown.