4513 дней назадЕлена

После смерти бабушки, которая была ответственным квартиросъемщиком, встал вопрос о переоформлении квартиры. Квартира приватизирована в равных долях на троих - бабушку, маму (бабушкину дочь) и меня. Мы же там и прописаны. Мама уже около 3-х лет в квартире не живет и вопросами переоформления заниматься не хочет. Проживаю я с мужем и маленьким сыном (муж здесь не прописан). Мама есть наследницей 1-й очереди, но ее нежелание заниматься этим вопросом ставит в тупик. Могу ли я решить вопрос переоформления квартиры и нужен ли суд?

Смотря что Вы понимаете под переоформлением квартиры. Одна часть принадлежит вам, а 2/3 принадлежат вашей маме (если она приняла наследство). Если она на протяжении 6 месяцев не приняла наследство, то принять наследство можете Вы. И тогда у вас будет 2/3, а у вашей мамы 1/3 квартиры. Сначала вам надо к нотариусу, а уж потом в суд

Аноним

Cпасибо за Вашу консультацию, Снежана Витальевна! Уточняю - после смерти бабушки прошло больше 3-х лет. Наследство мама не приняла. Я была у нотариуса и он сказал, что без участия мамы процесс переоформления квартиры я начать не могу. Так мы на уровне БТИ и застопорились. Под переоформлением понимаю оформление на живого человека, а то так и приходят счета на покойную бабушку.

Тогда только через суд. Что касается счетов, то обратитесь в ЖЕК с заявлением, что бы счета приходили на вас. Вы же собственница части квартиры.

При написании ответа используется разметка Markdown.