3697 дней назадОльга

Добрый день, вопрос такого характера: купили с мужем квартиру, право собственности на двоих по 1/2, до этого были прописаны он-у своих родителей, я-у своих в том же городе. Обязательно ли выписываться от родителей и приписываться в купленную квартиру? Не будет ли штрафа от коммунальных служб и от поставщиков услуг в случае не прописывания. Мы в квартире не проживаем, а делаем там ремонт. По начислениям-пришли счета за отопление, жек-содержание домов и территории, за газ, свет. За все это будем платить. На сколько человек и за какие услуги начислять правомерно согласно действующего законодательства в случае, если в квартире никто не будет прописан?

прописуватись чи ні вирішувати вам....це ваше право....стосовно нарахування компослуг і їх розмірів то потрібно дивитись договори на їх постачання....

Адвокат Рыбицкая Юлия

Согласно с законодательством Вы не обязаны регистрироваться в квартире, которую купили. И никакой орган, тем более коммунальные службы, не смогут Вас обязать это сделать или привлечь к ответственности (ч. 2 ст. 317 ГК 2. На зміст права власності не впливають місце проживання власника та місцезнаходження майна). Вы обязаны оплачивать содержание дома и придомовой территории (не зависит от количества прописанных), по показаниям счетчика: вода, газ, свет ; в зависимости от площади - отопление. Если счетчиков нет: холодная/горячая вода и водосбор - то из расчета на одного человека (Постанова КМ, КМ України, від 21.07.2005, № 630 "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення": 21. У разі відсутності у квартирі (будинку садибного типу) та на вводах у багатоквартирний будинок засобів обліку води і теплової енергії плата за надані послуги справляється згідно з установленими нормативами (нормами) споживання:

з централізованого постачання холодної та гарячої води і водовідведення - з розрахунку на одну особу та на ведення особистого підсобного господарства;

з централізованого опалення - з розрахунку за 1 кв. метр (куб. метр) опалюваної площі (об'єму) квартири (будинку садибного типу) та додатково за перевищення розрахункової потужності приладів опалення (радіаторів) згідно із законодавством)

Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.

http://zakon.nau.ua/doc/?code=1382-15

Согласно со ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимальных доходов граждан (17-51 грн.). На самом деле, Вам нужно соблюсти 10-дневный срок с момента снятия с регистрации, а не с момента прибытия в новое место, ведь этот момент фактически невозможно установить и никто этим заниматься не будет. Так что спокойно снимайтесь с регистрации и прописывайтесь, когда Вам будет удобно. Главное, чтоб не платить 51 грн., зарегистрируйтесь не позже 10 дней с момента снятия.

Ольга (автор вопроса)

Спасибо большое за оперативные ответы!

При написании ответа используется разметка Markdown.