3676 дней назадЛариса

Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста сколько стоит переоформление части приватизированной квартиры на себя,мы жили в приватизированной квартире,я дочь и мама,три месяца назад мама умерла и теперь нужно её часть переоформить на себя,что мне для этого нужно и сколько это будет стоить,еще есть мамын брат и мой брат,они живут отдельно и на квартиру не претендируют. Заранее Спасибо!

Юрий 050 328 26 03

.Налог у Вас 0% так как Вы наследница 1-ой очереди, а все остальные платежи сорентирует нотариус.

Лариса (автор вопроса)

Объясните пожалуйста мне такое,если через пол года никто не претендирует на мамыну часть квартиры,то она автоматически стает моя,тогда зачем мне переоформлять её на себя,продавать квартиру мы не собираемся. Зачем вообще переоформлять мамыну часть квартиры на себя,на что это влияет и зачем это,ведь претендентов на эту часть нет..

Юрий 050 328 26 03

А представьте если через три года придёт какой либо родственник и скажет "что мол уходи, теперь эта часть моя", а Вы так достаёте из сундучка эту бумажечку и показываете ему, и родственник уходит в печали.Вы без переоформления не сможете ни продать ни подарить, ни оставить наследство,если будет какой либо ущерб, будет затруднительно его взыскать и т.д.

Лариса (автор вопроса)

Натариус сказала что родственники имеют право подать притензию на частку квартиры только до пол года!

Юрий 050 328 26 03

Я привё как пример.Если не достаточно- читайте далее:Державна реєстрація речових прав на нерухоме майно та їхобтяжень (далі – державна реєстрація прав) – офіційне визнання і підтвердження державою фактів виникнення, переходу або припинення прав на нерухоме майно, обтяження таких прав шляхом внесення відповідного запису до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно (далі – Державний реєстр прав). Стаття 2 Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень». Державна реєстрація покликана забезпечити охорону та захист прав та законних інтересів власників, користувачів нерухомого майна шляхом створення додаткових гарантій для них.

Державна реєстрація прав зводить до мінімуму можливість недобросовісних осіб реєструвати на себе права, які їм не належать, а тому створює перешкоди для проведення незаконних операцій з нерухомістю.

Лише зареєстровані права мають юридичну силу перед іншими (третіми) особами, а зареєструвати за собою права на нерухомість може лише особа, якій вони належать згідно з дійсними документами, які відповідають вимогам законодавства.

Лариса (автор вопроса)

Спасибо Большое!

Лариса (автор вопроса)

Еще такой вопрос такой а могу ли я пока не переоформила мамыну часть на себя приписать к себе человека на свою часть приватизированной квартиры?

Аноним

Пока вы не оформили право владения на наследуемую собственность, логично, что она вам ещё не принадлежит, а следовательно, распоряжаться ею вы не можете.

Наталья (автор вопроса)

Ну так есть моя доля квартиры и в приватизации тоже,объясните пожалуйста,натариус говорит что я могу прописать человека на свою часть квартиры,а жек говорит что нет,у нас что два закона или у каждого свой?

Аноним

Если есть своя часть, то да, можете, вы же её владелец. Пишите заявление в прокуратуру, пусть расскажут жеку, что можно прописывать.

Наталья (автор вопроса)

Спасибо большое!

Аноним

здраствуйте я андрей я хотел бы узнать у вас я идедушка живем в одной квартире дедушка умер год назад квартира превотезированая участвуем мы двое 50 на 50 как мне вступить в наследство на дедушкину половину

Аноним

Скажите стоимость конкретно, если вы знаете , сколько будет стоить переоформление квартиры на себя. Документы уже подала , нужно теперь подождать , за то что подала документы заплатила 300 грн. А потом какова будет стоимость ????????????????( я на половину владелец, претендентов нет )

Кристина

Скажыте пожалуйста ! У моего мужа умерла бабушка родителей нет, . Квартира преватизирована была 96 году, Он только в ней прописан! Сколько будет на него переделать документы и как это возможно??

ЮК «Alex»

Это надо оформлять наследство у нотариуса. Цена зависит от региона.

Александр

Здравствуйте. Будьте добры. скажите как переоформить одну треть квартиры на сына или невестку. На кого лучше и сколько это стоит. Заранее благодарю.

Марина

Подскажите, у мамы квартира в Луганске. Я в ней прописана тоже но не живу там уже много лет. Мама хочет на территории Украины переписать ее на меня. Подскажите что для этого нужно. И не опасно ли это для мен каким-либо образом? Спасибо.

Аноним

квартира оформлена на мою бабушку прописаны в ней я моя мать и бабушка . мать умерла 5 месяцев назад . какие мои действия .квартира куплена на наши с матерью деньги.

Аноним

Бабушка и вы являетесь наследниками. Нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство ДО 6 месяцев со для смерти. Бабушка может не писать ИЛИ отказаться в вашу пользу - тогда наследником будете только вы. Сразу заявление не пишите - выберите себе нотариуса!!!!

Аноним

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у нас в квартире присано 6 человек,квартира приватизированая и главный квартиросьёмщик мой отец.В приватизации вписан дедушка,но он умер 14 лет назад,а в етом году умер отец.Как перевести ети две части на мою маму???

~= А Д В О К А Т =~

Нужно знать не то сколько было и есть прописаных или кто был главный квартиросьёмщик (это не имеет значение), а нужно знать сколько было/есть собственников после приватизации. Тогда станет понятно кто что и как должен унаследовать. Когда была приватизация и кто вписан в Свидетельство о праве собственности, которое выдавали тогда после приватизации? Если желаете развёрнутый ответ - напишите на эл.почту: advocate-s@i.ua для конструктивного диалога и обмена информацией.

Олег

Добрый день! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА Сейчас, я живу в квартире с матерью и братом, она приватизирована еще в 2007 году. В 2008 г. умер отец. На данный момент в свидетельстве указаны 4 человека, так как после смерти отца никто ничего не переоформлял. Я понимаю что оформить наследство на часть отца это не проблема, хоть и прошло уже 9 лет. Вопрос в другом: могу ли я, с матерью оформить новые документы не вписывая туда своего брата, без его согласия? Возможен ли такой вариант, если да то что для этого нужно. Зачем? - Затем что брат очень тяжелый алкоголик с приступами маниакальной шизофрении, короче говоря - террорист комнатный, который не первый год пытается довести мать до смерти, чтоб забрать квартиру. А я хочу продать квартиру и поселить мать отдельно а брату отдать его часть деньгами. Я просто не могу больше мать оставлять с ним (я уже более 2-х лет воюю в АТО...) Подскажите кто в курсе - как можно решить эту проблему? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Аноним

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Если я главный квартиросьомщик нужно ли мне переоформлять части квартиры умерших родителей на себя?

Аноним

В приватизированных квартирах НЕТ главных квартиросъемщиков! Есть совладельцы. После умерших родителей переоформлять их часть нужно.

квартира в собственности и кто был собственником!?

Аноним

Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад,и родители записали на меня половину квартиры,другую половину разделили между собой.

Аноним

Во всех документах я главный квартиросьемщик.И все квитанции об уплате тоже на меня.

квитанции не имеют значения, как приобретена ваша квартира, какие документы на квартиру . как они называются?

Аноним

НЕТ главных квартиросъемщиков и не главных!!! Квитанции не имеют значения.

Ирина

Здравствуйте юристы. Подскажите пожалуйста . Мы поженились с мужем в 2014году.У него 2 взрослых дочери от первого брака. Купили квартитру и оформили ее на двоих поровну, хотя моих денег было внесено в оплату квартиры в 2 раза больше.На тот момент не думала ни о чем. А сейчас начала переживать. Не дай Бог, с мужем что-нибудь случится- дети будут требовать долю отца?

Нина

Здравствуйте , юристы подскажите пожалйста, ситуация такова что моя мать требует чтоб я и мой сын выписались из 2- х комнатной квартиры где она проживает, взамен предлагает оформить на меня однокомнатную квартиру которая ей так же принадлежит, двушка приватизирована на мать и 1/3 на мне ( у меня есть еще сестра, но она не прописана в квартире), вопрос, что я теряю в случае если соглашаюсь на эту сделку

~= А Д В О К А Т =~

Это исключительно ваше решение, ВЗВЕШИВАЙТЕ его - юристы здесь ни при чём.

Валентина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : в 2008 году умер мой муж, квартира была приватизирована на меня, моего мужа и сына. Прав на наследство я не пред являла. Сейчас хотим продать квартиру, какие действия мы должны предпринять

~= А Д В О К А Т =~

Нужно проанализировать юристу хронологию всех ваших действий не со слов, а почитав сканкопии документов и нужен диалог. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Лилия

Квартира приватизирована на 3 доли (на мужа, жену и дочь), муж хочет свою долю переписать на жену. Куда обращаться и какие нужны документы?

Аноним

Я совладелец со своим отцом двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу свою часть 1/2 квартиры отписать своему сыну. Скажите пожалуйста скодько это будет стоить нотариально с оформлением???

Аноним

Я совладелец со своим отцом двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу свою часть 1/2 квартиры отписать своему сыну. Скажите пожалуйста скодько это будет стоить нотариально с оформлением???

Аноним

Я совладелец со своим отцом двухкомнатной приватизированной квартиры. Хочу свою часть 1/2 квартиры отписать своему сыну. Скажите пожалуйста скодько это будет стоить нотариально с оформлением???

Цены нужно узнавать непосредственно у нотариуса, который будет Вам оформлять сделку и регистрировать право.

При написании ответа используется разметка Markdown.