3660 дней назадГалина

Добрый день! У нас в семье возникла следующая ситуация. Мой муж развёлся со своей бывшей женой в октябре 2012 года. От этого брака он имеет ребенка 2003 года рождения. Ребенок инвалид детства по зрению (врожденная патология правого глаза) При этом ребенок самостоятельно ходит в школу и полностью в состоянии за собой ухаживать. Бывшая жена получает от моего мужа алименты на ребенка в размере 1/3 части от его дохода, получает пенсию по инвалидности на ребенка от государства, и еще недавно ей присудили алименты от моего мужа на содержание ее, как особу с которой проживает ребенок-инвалид в размере 1/10 части от дохода мужа. В настоящий момент бывшая жена моего мужа находится в декретном отпуске, т. к. в декабре 2013г родила ребенка от своего нынешнего сожителя. Мы с мужем зарегистрировали брак в июне 2013 года, а в октябре 2013 года у нас родился ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Заработка мужа катастрофически не хватает на содержание нашей семьи, т.к. 43.3% муж отдаёт своей бывшей жене в виде алиментов. Пожалуйста помогите в сложившейся ситуации!!!

Lex

можно пробовать подавать в суд на уменьшение алиментов в связи с тем, что родился второй ребенок.

Галина (автор вопроса)

Скажите, пожалуйста, какими статьями СК Украины необходимо и достаточно руководствоваться при подаче заявления на уменьшение размера алиментов, кроме ч.1. ст.192 СК Украины? А также, можно ли оспорить в суде выплату алиментов на бывшую жену, как на лицо с которым проживает ребенок-инвалид, т.к. ребенок фактически обходится без постоянного постороннего присмотра. При подаче этого заявления бывшая жена руководствовалась ч.1 и ч.2 ст. 88 СК Украины, следующего содержания "Якщо один із подружжя, в тому числі і працездатний, проживає з дитиною-інвалідом, яка НЕ МОЖЕ ОБХОДИТИСЯ БЕЗ ПОСТІЙНОГО СТОРОННЬГО ДОГЛЯДУ, і опікується нею, він має право на утримання, за умови, що другий із подружжя може надавати матеріальну допомогу." Как в суде доказать полноценность ребенка, в то время как жена 2 раза в год кладёт ребенка в больницу, где платит взятки, для того чтобы ребенок прошел медкомиссию, для подтверждения инвалидности. Это все делается для того, чтобы получать пенсию от государства на ребенка-"инвалида", а теперь еще и алименты на содержание бывшей жены, которая никогда нигде не работала, и живет за счёт своего ребенка... В то время, когда наша семья еле сводит концы с концами! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Lex

ст. 192 - значительное уменьшение материального положения

или ст. 186 - нецелевое использование средств или ст. 184 - перевод алиментов в твердую сумму выбирайте, что больше подходит по поводу оспаривания инвалидности ребенка - невелики шансы это доказать, если компетентные органы (МСЭК) регулярно подтверждают его инвалидность.

При написании ответа используется разметка Markdown.