3627 дней назадМаксим

Здравствуйте! Хотел зарегистрировать карту ПриватБанка, у меня записали данные паспорта, кода, сделали фотографию с картой, взяли мобильный телефон и спросили девичью фамилию матери. Но так как я не смог сразу указать телефон с официальной работы (забыл номер), то попросил отложить регистрацию карты и сказал, что зайду в другой день. Карту не забирал, ПИН-код не получал и подписей нигде не ставил. Ксерокопий паспорта и кода не давал. Все оригиналы у меня. Но в связи с такой ситуацией в Украине, надобность в этой карте пока отпала. Банкоматы, терминалы в городе не работают, и пока что карту регистрировать не буду, да и страшновато теперь идти что-то подписывать там. Могут ли на мое имя взять кредит или совершить другие мошеннические действия? Можно ли как-то обезопасить себя? В онлайн консультации ПриватБанка ответили, что на мое имя пока ничего не зарегистрировано. Но, возможно, могут это сделать и позже.

ні не можуть - нема підпису -нема договору

Максим (автор вопроса)

Так а разве так сложно подделать подпись? Тем более она у меня не особо то и сложная. Хотя, скорее всего, из паспорта ее запомнить хорошо врядли успели, что бы так по памяти подделать.

не знаю, чи важко підробити Ваш підпис, я його не бачив

Максим (автор вопроса)

Ну так значит, что составить договор без моего ведома и зарегистрировать карту с поддельной подписью все таки возможно? Смогут ли на такую карту потом взять кредит или еще что, без оригинала паспорта?

якщо брати до уваги підроблення підпису, то на будь-кого кредит можуть взяти

Максим (автор вопроса)

Но ведь если записаны данные паспорта, кода, и есть зарегистрированная на его имя банковская карта, то это сделать в разы проще, так? Или все равно без оригинала и ксерокопий паспорта у мошенников не особо больше шансов ?

Я Вам уже свою думку висловив, мені її більше нічим доповнити

Максим (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Просто интересно, есть ли какие-то способы защиты от мошенников в таких ситуациях, когда стали известны личные данные.

будь ласка. експертиза підтвердить (при потребі), що це не Ваш підпис

Максим (автор вопроса)

Буду на это надеяться. Хотя я и сам то подпись еще не до мелочей отточил и бывает подписываюсь коряво:)

как бы вы не расписывались, экспертиза установит ваша подпись или нет.

Максим (автор вопроса)

Интересно, а как тогда берут кредиты на чужое имя без оригинала паспорта? Частенько попадались комментарии с похожими проблемами на разных сайтах. Но чаще попадались у тех, чью ксерокопию паспорта делали. Но если это так просто доказать, то почему же они просто экспертизы не проводят?

ну вот так и берут, а потом "обманутые" платят деньги за экспертизу и доказывают, что они этого не делали.

и никто не сказал, что так просто доказать - это занимает определенное время и подразумевает определенные затраты и на услуги адвоката, который правильно составит все документы, и на проведение экспертизы.

Максим (автор вопроса)

Но кто-то же должен нести ответственность. Ведь банк явно не захочет остаться без денег и просто так отступать не будет. На кого-то все равно повесят этот кредит, если не найдут того, кто его брал.

это разговор "обо всем и ни о чем". На ваш вопрос вам уже ответили. Много чего "должно быть", но всегда "бывает".

Аноним

Спасибо за ответы.

удачи вам.

При написании ответа используется разметка Markdown.