3594 дня назадЛюдмила

В 1999 году умерла моя бабушка по линии отца.С ней в ее доме проживал ее внук ( мой двоюродный брат (родители которого умерли ,когда он был еще маленьким) и мой отец был его опекуном до 18 лет.Мой отец не заявил о праве на наследство в то время, т.к. мой двоюродный брат сказал, что у него дарственная и якобы продал дом. В 2007 году умер мой отец. Позже оказалось ,что люди ,которые живут в том доме не купили его. Сделки купли-продажи не было. А еще позже мой двоюродный брат проговорился ,что дом не переоформил на себя ,т.к. там какая то проблема. И еще есть с/х пай ,который тоже не переоформлял на себя. Подскажите каким образом я могу узнать всю информацию по данной ситуации ? Как я могу заявить о праве на наследство по истечении времени? Ведь жаль все пропадает ,всем пользуются чужие люди совершенно бесплатно?

Зверніться до нотаріуса в межах того нотаріального округу, де знаходиться спадкове майно. При собі необхідно мати документи, що підтверджують родинні звязки із померлою особою. Необхідно зясувати, чи відкрито спадкову справу, чи отримав хтось свідоцтва про право на спадщину. Якщо ні, то необхідно звертатись до суду із заявою про надання додаткового строку для прийняття спадщини після бабусі чи батька.

Інформацію, звичайно, потрібно зібрати повнішу, але, думаю, що у Вас є всі шанси на отримання частки спадщини, якщо будинок дійсно нікому не подарований. Але ще є земельний пай.

Людмила (автор вопроса)

Спасибо всем!!!!

Шансы весьма сомнительны, и придется Вам долго судится, по следующим причинам: нужно будет доказать, что после смерти бабушки отец фактически принял наследство, еще по старым нормам ГКУ, потом доказать, что эта часть имущества входит в состав его наследства, хотя на момент смерти отца не было за ним зарегистрировано, и Вы наследуете долю своего отца, при этом Вы не должны пропускать сроки в 6 месяцев с момента смерти отца, или же указывать уважительную причину пропуска срока и не принятием наследства в установленные законом сроки и все это в судебном порядке, предварительно следует взять отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

При написании ответа используется разметка Markdown.