3614 дней назадТатьяна

есть решение суда о выплате папой алиментов на несовершеннолетнего ребенка, получатель алиментов очень просит не платить ей их (я ничего от вас не хочу), можно ли это оформить в официальном порядке? отменит ли суд алименты, если получатель! не работает? примут ли вообще в суде заявление в котором мама просит отменить алименты с папы на ребенка?

Пусть забирает исполнительный лист в исполнительной службе, тогда не будет принудительного взыскания, отменить решение суда о взыскании алиментов возможно только в том случае, если ребенок перестанет проживать с этим родителем или еще какие-либо обстоятельства изменятся, "сегодня хочу - завтра передумала" - это не аргумент, суд откажет в таких требованиях, возможен вариант оформления право собственности на ребенка на недвижимость, и это будет основанием для прекращения обязательств, можно подать иск об изменении размера алиментов, и в итоге оформить мировое соглашение, но с ним потом проблем не оберетесь. Еще вариант, открыть счет в банке на имя ребенка, и перечислять туда деньги, но это нужно согласовать с матерью ребенка, в итоге деньги ему пригодятся, когда он вырастит.

Татьяна (автор вопроса)

УТОЧНЕНИЕ: исполнительного производства нет, т.к. уменьшался размер алиментов (один ребенок перешел жить к отцу и на него отменили алименты), по старому исполнит.закрыто, новый исп.лист не подавался. Но решение суда в силе, платить отец обязан. Есть ли законный способ освободить отца от алиментов (получается один ребенок с мамой второй с папой), я знаю что алименты не взаимозачитываются. Верить маме на слово, что она не будет подавать на принудит. взыскание не можем, т.к. полгода назад был суд по пене, тогда доказали, что она умышленно не подавала исп. лист на исполнение чтобы накопился долг, и все таки он платил алименты добровольно, задержка была на неск. месяцев, плюс у него есть другие алименты 50% мне на наших детей- фактически он живет с дочкой на 50% зарплаты и еще вынужден с них платить добровольно (без исп. службы) на сына -подавать исп.лист б/ж категорически отказывается (наверное опять копит долг).

Гарантий никаких нет, Вы уже знаете, что она сможет потом предъявить исполнительный лист, - выход из ситуации только решением суда прекращать алиментные обязательства, или как вариант подать иск к ней о взыскании алиментов на ребенка. который проживает с отцом с нее, в таком же размере, несмотря на то, что не происходит взаимозачета, но в случае чего Вы с ней сможете поступить также как и она с Вами.

Татьяна (автор вопроса)

она обязана платить по решению суда на дочь 150 грн (мы просили минимум), она их не платит, но не в этом вопрос, какого рода иск в суд она должна подать чтобы освободить от алиментов отца ребенка по ее желанию

Татьяна (автор вопроса)

мне кажется суд не рассмотрит даже такое дело, т.к. это деньги на содержание ребенка, а она не работает (не хочет), отец будет платить их в любом случае, просто она хочет, чтоб с нее сняли алименты, а я не знаю какой иск в суд подавать - что просить и правомерно ли это (ни разу не видела подобного даже в интернете), вариант с "получила наперед не пройдет" я не думаю что она даст такую рассписку

Вариант только один, это смена фактического места проживания детей, что с ней ребенок не живет, алименты ей не положены, и то же самое с Вашей стороны, а обратно требования об алиментах в суд не заявлять.

Татьяна (автор вопроса)

спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.