3608 дней назадАнтон

Добрый день!

После смерти сестры её квартиру наследуют по закону вторая сестра и брат в равных долях. Завещания нет, других наследников тоже. 6 месяцев с дня смерти прошли, все документы в наследственное дело предоставлены кроме Свидетельства о праве собственности на наследственную квартиру, которое находится у второго наследника. Он предъявил Свидетельство нотариусу для осмотра, но присовокупить его к наследственному делу отказался и свою часть наследства оформлять не стал. В связи с этим нотариус вынес первому наследнику Постановление об отказе в нотариальном действии и указал на возможность решения данного вопроса в судебном порядке – подав иск в суд о признании имущественных прав в порядке наследования на 1/2 часть наследства.

1) Правильно ли в такой ситуации ответчиком в иске указать второго наследника? 2) Реально ли взыскать с ответчика судебные издержки, понесённые истцом (судебный сбор, гонорар адвоката и остальные, которые могут возникнуть в процессе рассмотрения дела) если суд удовлетворит иск в полном объёме – то есть вынесет решение о признании имущественных прав истца на 1/2 часть наследства? 3) Может ли суд удовлетворить требование истца об аресте наследственного имущества на время рассмотрения иска (в квартире живут квартиранты, поселенные вторым наследником и хотелось бы их выселить)? 4) Какие подводные камни могут быть в таком деле? Бывали ли случаи, когда суд отказывал в удовлетворении такого иска? 5) Реально ли выиграть это дело без помощи адвоката, не имея базового юр.образования?

Заранее благодарен за ответы

Без помощи специалиста в области права вам не обойтись.

Александр +38 (097) 852 88 11

Я думаю, что раз Вы задаете такие вопросы, наверное, без помощи человека, который имеет юридическое образование Вам данный вопрос не решить. Иначе зачем задавать такие вопросы на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме?!

1.Да. 2.Да. 3.Да, но выселение отдельным исковым требование после признания права собственности. 4. Да, в виду отсутствия доказательств, могут быть разные нюансы. 5. Нет, нужен или адвокат или юрист, хотя бы для составления документов.

Татьяна Л

А не проще (при условии, что кроме наследодателя в квартире никто не проживал) объявить Свидетельство утерянным, предъявить свидетельство о смерти наследодателя и получить дубликат?

Антон (автор вопроса)

А можно более подробно о процедуре получения дубликата: Кто должен обращаться - наследник, нотариус или через суд? Как и кому объявляется об утере Свидетельства? Может ли помешать этому второй наследник (имеющий на руках оригинал Свидетельства)?

Он не имеет право получать дубликат, т.к. не собственник.

Аноним (автор вопроса)

Добрый день!

Начали готовиться к суду и возникли новые вопросы: 1) как на время рассмотрения иска можно арестовать наследственную квартиру «в натуре», а не только заблокировать возможность её отчуждения? 2) может ли суд обязать ответчика выплатить истцу 1/2 дохода, полученного им от сдачи в аренду наследственной квартиры? Какие доказательства нужно для этого предоставить? 3) как в рамках этого же иска сразу на будущее определить порядок совместного использования квартиры двумя наследниками? Какие могут быть варианты? 4) есть ли смысл включить в иск пункт о возмещении истцу морального ущерба и каковы шансы на удовлетворение этого требования? 5) если суд решит вытребовать у нотариуса наследственное дело – он его пришлёт или просто даст оф.ответ по интересующим суд вопросам?

Заранее благодарен за ответы

  1. шляхом забезпеченням позову відповідним способом (забороною проживання там)......

а взагалі то при такій кількості запитань вам краще звернутись очно до юриста за допомогою і не тільки консультативною бо самі нічого не зробите

При написании ответа используется разметка Markdown.