3598 дней назадЕлена

Ситуация такова. При переезде к родителю-пенсионеру взяла на себя обязанность оплатить задолженности за 10(!) лет.с большинством справилась, остались только долги по счетчику горячей воды (по расчетам, сумма около 8 тыс. гривен). Основная проблема заключается в том, что на счетчике отсутствует пломба, проволока, которой пломба крепилась, прогнила и сама пломбочка, как оказалось, уже несколько лет "хранится в чашечке с блюдечком в серванте". По словам родителя и соседей, счетчики не проверялись на протяжение 9-ти лет, со стороны ЖЭКа не было никаких движений, кому нужно было - сами вызывали, меняли, ремонтировали. Как правильнее поступить - погасить сумму задолженности постепенно или одним махом и после вызвать представителя ЖЭКа для пломбирования (так, как не производились проверки, не имею понятия, за какой период могут насчитать по обычному тарифу), либо же оставить неоплаченными показания до пломбировки, дабы было свидетельство тому, что пломбу не срывали и задолженность имеется немалая? Заранее большое спасибо.

ЮК «Alex»

А Вы скажите, что пломба "только вот оборвалась" и они поставят новую. Т.к. по общему дороже. Скажите , что будете сдавать на проверку, что бы зафиксировали показание и дали направление на проверку водомера, там указан срок проверки. Сдавать на проверку положено 1 раз в три года.

Аноним

У меня похожая ситуация проржавела проволока на пломбе что делать к кому обращаться не оштрафуют ли?

Аноним

Штрафа не будет, а вот насчитывать "по среднему проживанию", т.е. за фактически зарегистрированных в квартире и умноженное на норму потребления, - могут. А это намного превышает сумму, рассчитанную по счетчику.

При написании ответа используется разметка Markdown.