3601 день назадАноним

можно ли в подъезде поставить кодовый замок без 100% согласия жильцов?

Нет. Подъезд это место общего пользования

хотя, если сообщите им код, они будут против?

Аноним

да если даже сообщить код и 4 квартиры против? но ето не домофон просто механический кодовый замок так можно ли без согласия 4 квартир его поставить?

Можно, замок предусмотрен на любой входной двери, и Вы ставите замок

Оля

Последнее утверждение очень сомнительно. Приведите пожалуйста ссылку на НПА.

Ни в одном НПА не найдем законодательного закрепления того, что входная дверь должна оборудоваться замками. Возможно для кого-то это сомнительно, но это логично и необходимо, поскольку без замка дверь защищает только от ветра

А мне вот интересно: чем мотивируют отказ те 4 квартиры?

Оля

Адвокат Малик Алексей Иванович, юридическая компания «УкрПраво»:"...без замка дверь защищает только от ветра"

В каком НПА указано, что дверь многоквартирного жилого дома предназначена для защиты кого-либо не только от ветра (дождя, снега, утечек тепла в зимнее время)? Для чего ещё, согласно НПА, предназначена входная дверь? Сергей Андрущак:"...чем мотивируют отказ те 4 квартиры?". Мотивация банальна: дети и старики не могут научиться самостоятельно пользоваться таким сложным техническим изделием как кодовый замок.

...Ни в одном НПА не найдем законодательного закрепления того, что входная дверь должна оборудоваться замками. Возможно для кого-то это сомнительно, но это логично и необходимо, поскольку без замка дверь защищает только от ветра...

Входная дверь ограждает подъезд от нежелательного доступа посторонних, в т.ч. для предотвращения краж и других правонарушений. Неужели это не понятно.

Оля

Для предотвращения краж и других правонарушений существуют государственные правоохранительные органы. Возможно, так же, использование частной охраны (консьерж в подъезде). Кодовый замок без 100% согласия жильцов не может быть средством предотвращения правонарушений, т. к. достаточно чтобы один несогласный сообщил код замка злоумышленникам.

Без 100% согласия жильцов возникает проблема: кого считать посторонними. С точки зрения Петрова гости Иванова являются посторонними. С точки зрения Иванова посторонними являются гости Петрова. Даже в таком упрощённом виде эту проблему в суде не решить.

Без 100% согласия жильцов кодовый замок лучше не применять.

Аноним

А как что касается права каждого человека на оказание экстренной медицинской помощи? На входной двери подъезда установлен механический замок. Вы живете на верхнем этаже . Вы пожилой человекю Ночь У вас сердечный приступ. Как "Скорая" может до вас добраться?

Аноним

полагаю что необходимо обращаться в суд в порядке ст. 304 ГКРФ и мотивировать тем что установка данной двери создает угрозу Вашей жизни и здоровья при этом следует приобщить документ из скорой помощи о кол-ве вызовов в месяц. в год документы о наличии у вас хронических заболеваний и просить в резолютивной части своих требований что выше указанная железная дверь смеханическим замком препятствует сотрудникам скорой помощи врачам оказать вам своевременно помощь а также требовать чтобы суд установил время и самим указать 10- 40 дней в течении которых все эти соседи должны установить такой замок или такоеи устройство которое бы обеспечивало свободный доступ к вашей квартире. вот примерно так.

Аноним

Мне очень, ну очень импонирует "ст. 304 ГКРФ". В случае нападения "Александрова с Ерофеевым" и их "вхождения" без кодового замка на границе, я так и буду апеллировать к суду.

Лидия

Соседом в многоквартиром доме был установлен кодовый замок, все соседи сдали деньги соседу. Пройдя некоторое время в замке стали западать цифры (или его испортили специально). Прийдя домой я и соседка не смогли зайти в подъезд решили общими усилиями снять замок. Позвонили по телефону председателю ОСМД но получили отказ. Сняли замок и оставили его внутри подъезда. Теперь пройдя некоторое время сосед приехал и требует от меня возвратить деньги 500грн. стоимости замка. Помогите в решении вопроса.

~= А Д В О К А Т =~

Что помогать - просто игнорируйте его незаконные требования. Или встречно требуйте с него за ущерб, причинённый вам поломкой замка.

При написании ответа используется разметка Markdown.