3579 дней назадАноним

Не отлают банковский вклад. Составил иск в суд. Подскажите, имею ли я право на получение неустойки (пеня в размере двойной ставки НБУ), у читывая то, что пеня не предусмотрена договором. И если да, то какой пункт и закон указывать?

Сергій (098)150-41-47

Ст. 625 Цивільного кодексу України.

Аноним (автор вопроса)

Я знаю эту статью. Но там же ничего не говориться о пене. Все-таки как быть с пеней?

Андрій Львів 0637830915

ст. 551 ЦК України - якщо предметом неустойки є грошова сума, її розмір встановлюється договором або актом цивільного законодавства. Якщо у Вашому договорі пеня (як вид неустойки) не передбачена - стягувати її відповідно Ви не можете.

Краще нарахувати відсотки за фактичне користування грошовими коштами (ст. 536 ЦК), компенсацію за знецінення національної валюти на підставі даних Дрежстату про індекс інфляції та 3% річних.

Аноним (автор вопроса)

а 3 % годовых рассчитывать по факту за каждый день?

за каждый день пользования Вашими денежным средствами

Александр

3 % если в договоре не указано. Дело в том что в договоре могли указать меньше размер пени.

Александр

Кстати, сегодня читал юр. новости и:

"За нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку (пеню) в размере одного процента от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства, включая день уплаты.

Соответствующая норма предусмотрена законопроектом №2202 «О внесении изменений в статью 1058 Гражданского кодекса Украины (относительно ответственности банка за нарушение условий договора банковского вклада (депозита)», который сегодня был принят ВР за основу."

http://3222.ua/ru/newsview/1560

При написании ответа используется разметка Markdown.