3585 дней назадОлена

Підкажіть що робити, колишня дружина мого нареченого (подали заяву на одруження) продовжує після розлучення проживати в одному будинку з ним та виїздити не збирається, на розподіл майна не подала та не дає мені можливості зайти в його будинок(побудували під час спільного проживання з колишньою та зареєстрований на його ім'я). Чи маю я право заходити в будинок свого нареченого без її згоди?

Аноним

їм потрібно поділити майно, через три роки після розлучення минає термін позовної давності.в будинок можете заходити спокійно і навіть проживати(після одруження 100 відсотків)

Звичайно, що маєте право, співвласником же є і Ваш наречений

Александр

Я считаю что лучше всего подать иск в суд, но это должен сделать ваш муж, заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом. Также необходимо зафиксировать тот факт что она не пускает вас в дом.

Александр

зафиксировать этот факт можно эсли например вызвать милицию. зафиксировать факт необходимо для того чтобы в суде было надлежащее и допустимое доказательство.

або скласти відповідний акт при 2 свідках і завірити в ЖЕКу або вашого місцевого(вуличного) депутата...

або скласти відповідний акт при 2 свідках і завірити в ЖЕКу або вашого місцевого(вуличного) депутата...

Какие акты, о чем иски, и вообще причем тут исковая давность)))))) Исковая давность начинается с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено, расторжение брака не нарушает прав собственности супругов. Никаких прав у невесты на проживания в квартире нет, и на вселения нет, и после того как она станет женой это право не появится, т.к. на ее вселение нужно согласие другого совладельца, на основании ст.358 ГКУ, по этому для начала бывшему мужу-жениху-совладельцу желательно разделить имущество со своей бывшей женой и установить порядок пользования квартирой в соотв. со ст.358 ГКу, в котором предусмотреть право на проживания членов семьи и родственников совладельцев. Кроме того, свидетели не уполномочены составлять акты, они лишь могут быть свидетелями в судебном процессе.

Александр

Любовь Юрьевна, Вы считаете что совместный собственик не имеет права приглашать к себе в квартиру гостей? И что самое интересное не имеет права предоставлять квартиру для проживания?

"Никаких прав у невесты на проживания в квартире нет" Как так то? А разрешение собственика?

Да, вот так, и не я считаю, а такие нормы закона, смотрите ч.1 ст.358 ГКУ. Право пользование и владения общим имуществом осуществляется совладельцами по их взаимному согласию, следовательно если нет согласие другого совладельца, то гости/невесты/друзья/третьи лица не могут проживать и находится в квартире, т.к. это относится к вопросам пользования общим жильем, и чтобы это право было установлено, в случае когда совладельцы не могут договорится между собой, и нужно обращаться в суд с исковыми требованиями об установлении порядка пользования общим совместным имуществом.

При написании ответа используется разметка Markdown.