3556 дней назадсаша

добрый день,подскажите пожалуйста, у меня жена находится в декретном отпуске(ребёнку 1.8) сегодня мы узнали что жену с работы уволили,якобы по соглашению сторон,но при всём этом она даже ничего и не знала,а уволили вообще ещё 1.02.02014 а сегодня уже 3.07.2014 узнали очень случайно нужна была справка о доходах для бти,помогите пожалуйста как быть в такой ситуации,ведь они не имели право так с ней поступить без её ведома,бумаг и договоров она ничего не подписывала,заранее очень вам благодарен

Александр

Нужно обращатся в суд о восстановлении на работе. Согласно ч. 1 ст. 233 Кзот Украины Сроки обращения в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд за разрешением трудовых споров Работник может обратиться с заявлением о решении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Александр

И ещё

Статья 237. Возложение материальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника

Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод осуществлены с нарушением закона или если собственник или уполномоченный им орган задержал исполнение решения суда о восстановлении на работе.

Статья 237-1. Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального вреда

Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального вреда работнику производится в случае, если нарушения его законных прав привели к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Порядок возмещения морального ущерба определяется законодательством.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/conv/page6

При написании ответа используется разметка Markdown.