3577 дней назадТатьяна

Доброе время суток! Моя сестра украинка на 8 месяце беременности и в связи с ситуацией на Украине хочет родить в России. Отец ребенка с ними не поедет в Россию. 1. Что нужно для регистрации в роддоме? 2. Какие документы выдают ребенку после его рождения? ( Свидетельство о рождении выдадут или справку, что ребенок родился в российском роддоме?) 3. После при выезде из России в Украину их пропустят? Какие документы нужны для этого?

на этом ресурсе консультации только по законодательству Украины! обращайтесь у юристам у себя в РФ. насчет обратного возвращения - то да, они смогут вернуться обратно

С точки зрения законодательства Украины проблем нет. Для того чтобы нормально оформить документы о реждении ребенка на территории России ей необходимо иметь мед. справку о беременности и сроке беременности выданную на территории Украины, свидетельство о браке выданное на территории Украины. После родов, роддом обязан выдать медицинскую справку о рождении ребенка. Со всеми этими документами необходимо обратиться в посольство или консульство Украины в России и получить свидетельство о рождении ребенка. И вуалля), можете возвращаться в Украину. Российская таможня к выезду из России граждан Украины отношения не имеет, а вот российсие пограничники могут задавать неприятные вопросы, но любое задержание матери или ребенка, граждан Украины, при легальном пересечении границы России, по основаниям рождения ребенка на территории Росии, будет нарушением прав.

Татьяна (автор вопроса)

СПАСИБО! Будем собирать справки.

Анна

Скажите пожалуйста,как получить гражданство РФ,может лучше выйти замуж или родить сдесь ребёнка?

Аноним

Добрые вечер .Я беженка с Украины,родила ребенка в России,нам выдали св-во о рождении в местном сельсовете,но там не стоит гражданство ребенка.Скажите пожалуйста будут ли проблемы из-за этого при пересечении границы ?

При написании ответа используется разметка Markdown.