3562 дня назадЕкатерина

Здравствуйте. Я 4 года проучилась на льготных правах в ОГАУ (бывш.ОСХИ), вышла бакалавром,хотя изначально должна была быть специалистом..Сейчас поступаю сюда же в магистратуру, но в приемной комиссии сказали, что льготы уже не идут(мне только 21 год), потом позже сказали, что всего 10 бюджетных мест из которых 25% льготных, то есть 2 человека, а нас льготников-5..Имею ли я право требовать на поступление в общем конкурсе но с правами "первой очереди"..Заранее спасибо.

Смотря какие основания для льготы, если места есть, а льготников больше претендует, чем есть мест, то тогда по конкурсу проходят, те, которые набрали больше балов.

Екатерина (автор вопроса)

Нет матери и отец-инвалид 2 группы, который не в состоянии содержать.. А на счет первой очереди?

Екатерина (автор вопроса)

Если читать этот Закон (Закон Украины о социальной защите детей-сирот Закон Украины об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки С изменениями от 04.07.2013), где сказано: "Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, возрастом до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений", то я имею право бюджетное место?

У Вас отец есть, по этому Вы не являетесь ребенком сиротой или лишенной родительской опеки, тем более у Вас прекратилось образование, и речь о поступлении, а на момент поступления Вам уже больше 18 лет.

Екатерина (автор вопроса)

Но отец лишен родительской опеки и документы все есть, и высшее образование, которое по Закону должна получить не получила( сейчас бакалавр-это же БАЗОВОЕ высшее)

Подавайте документы на поступление, с позиции, что Вам еще нет 23 лет, но судится будет не перспективно, если откажут.

Екатерина (автор вопроса)

Спасибо большое за ответ и ваше время.

При написании ответа используется разметка Markdown.