3558 дней назадТамара

Здравствуйте! Сыну 18 лет, осенью у него была отсрочка по здоровью, весной по повесткам не явился в военкомат, т.к могут послать в зону АТО, а у меня единственный сын. Как быть? Что теперь будет, уголовная ответственность за уклонение от призыва?

Аноним

Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу

 Ухилення від призову на строкову військову службу -

 карається обмеженням волі на строк до трьох років.

 Стаття 336. Ухилення від призову за мобілізацією

 Ухилення від призову за мобілізацією -

 карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.
Тамара (автор вопроса)

Но уголовная ответственность если после медкомиссии не явился, а если вообще не пришел? Может только штраф?

Аноним

Здравствуйте! Сыну 18 лет, повестки пока нет, но мы обращались к юристу и от юриста в военкомат было направлено мое заявление со всеми документами сына, так как у сына пролапс митрального клапана, а к достижению 17 лет выявилась еще и "экстрасистола" по-русски если сказать как объяснил врач тахикордия. Письмо из военкомата было в марте - ответ на мое заявление, но повестки пока нет. Объясните пожалуйста возьмут ли в армию сына с таким заболеванием. Даже в школе на физкультуре он не пробежать и двух кругов. Спасибо.

Аноним

По состоянию здоровья - это к медикам, точнее - к медкомиссии. А по поводу "единственных" хочу посоветовать самим тогда пойти в зону АТО. Может мозги прочистятся. Наплодили маменькиных сынков. Как пиво хлебать - так пускай, а как страну защищать - пусть я своего отправлю.

При написании ответа используется разметка Markdown.