3558 дней назадScream

Добрый день! 30 лет. Невоеннообязанный (не служил по состоянию здоровья, военной кафедры в ВУЗе не было). Собираюсь с семьей лететь в отпуск на 10 дней по путевке. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы в аэропорту на паспортном контроле, если к дате вылета я не получал повестки? А именно: не выпустить лететь, например, из-за отсутствия военного билета (кстати, не получал его в военкомате, в свое время сказали, что для его выдачи вызовут повесткой, но ее не было) или же справки от военкома о разрешении выезда за границу. Иными словами, как паспортный контроль может проконтролировать, что я не уклоняюсь и невоеннообязанный, если необходимо что-либо доказывать? Заранее благодарю Вас за помощь и будущий ответ!

Scream (автор вопроса)

Решение о прекращении полномочий Верховной Рады 7-го созыва не будет означать, что она (Рада) прекращает работу. Депутаты будут работать до избрания нового парламента. У них запланирована сессия на 2 сентября, а кроме того, кто тогда будет ратифицировать соглашение с ЕС? Кроме того, депутаты ВР имеют полномочия собраться для экстренного внеочередного заседания.

Ирина

Уезжаем семьей в Болгарию 2 сентября, автобусом, на 12 дней. Насколько я поняла, у мужа, 32 года, невоенообязанный, повесток не было, проблем на границе быть не должно. Но, на всякий случай подпишусь на ответы, мало ли что изменится ;) Спасибо за телефон доверия пограничной службы )

Аноним

Подскажите,реально дозвониться в службу доверия?звоню-никто не отвечает(Сказали знакомые,что мужчин пропускают если есть документ,оказывающий,что едут по работе..

Александр +38 (097) 852 88 11

всех пропускают!!!

Аноним

Подскажите,как себя вести и что вообще делать если попытаются снять мужчину с семьёй с поезда/автобуса ?звонить в службу доверия,а дальше что?

никто никого не будет снимать!!!

Аноним

Добрый день. Мне 27 лет. Я офицер запаса (заканчивал военную каферду в университете). Так получилось, что ещё на первом этапе частичной мобилизации мне пришла повестка по месту жительства и её подписала мама. Я лично повестку не подписывал и не видел. С военкомата по месту жительства регулярно приходят, мама уже никому не отвечает. Ходят регулярно, приходили даже по адресу, который я указывал в военкомате как адрес проживания, так как он не совпадает с адресом прописки. Проживаю уже 8 месяцев в другом городе той же области. В августе месяце засунули в дверь бумажку (не помню как точно называется), с текстом типа "в такой-то срок явиться в военкомат в состав то ли взвода, то ли полка, то ли батальона, не помню точно. Иметь при себе полотенце, чашку, ложку и тд."). Ну естественно я никуда не являюсь, работаю себе, плачу налоги на армию и т.д. Вот вопрос возник. Я так понимаю, что это мне уже носят так называемое "мобилизационное решение"?? И на сколько оно законное? Если я лично ничего не подписывал? И могут ли теоретически завести сейчас на меня дело в суде, из-за уклонения от мобилизации? Сейчас еще вопрос стал о переезде на ПМЖ в Россию. Прочитал ваши ответы на вопросы, с комментариями по поводу решения суда. Так вот еще вопрос, как узнать, было ли какое-то решение суда и занесена ли моя фамилия в базу, которую проверяют при выезде в Россию? В Крым решил не ехать, остался дома. Знакомый ездил в Крым с ребёнком и женой. Сказал, что если бы я был с ними - то меня бы забрали. Они там проверяют по какой-то базе всех пассажиров поезда. Как быть с Россией теперь? Хотел бы из Днепропетровска уехать в Питер через Москву. Пока рассматриваю вариант самолетом в Москву из Днепра. Потом из Москвы поездом до Питера. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации выехать безопасно с билетом в один конец? Спасибо.

Scream

Улетел спокойно 30 августа, сейчас на отдыхе. Ради "смеха" переговорил с пограничниками на паспортном контроле аэропорта "Борисполь". Девочки мило улыбнулись и сказали не морочить голову, выпускают всех, если нет судебно-долговых обязательств и не разыскивает милиция. ВСЕ, ТОЧКА.

Аноним

через харьковскую область на границе взимают 500 грн. с лиц от 18 до 30 лет.

Аноним

Аноним, вы уже обратились в правоохранительные органы по факту вымогательства или грабежа?

Аноним

Добрый день. Надеюсь здесь еще есть кто-то)) Я прочитал все сообщения, но таки время прошло, может изменилось что-то....Мне 23 года, хотелось бы слетать к девушке в Узбекистан. Билет будет сразу туда и обратно, время примерно на неделю может больше. Повесток с прошлой осени не получал. Могут ли быть проблемы сейчас? Спасибо за помощь.

Аноним

Ничего не изменилось, Конституция на месте.

Аноним

Спасибо. Но думаю пока будет идти осенний призыв, лучше пока удержатся от поездки.

Scream (автор вопроса)

Блин.... ну какое отношение к выезду за границу имеет осенний призыв на срочную воинскую службу? Призыву подлежат юноши в возрасте 18-25 лет. 5 лет назад, до того, как был отменен обязательный призыв, все ездили и нормально, что сейчас поменялось?

Я выезжал за границу 30 августа, еще мобилизационный этап не завершился, не было даже перемирия, никто не знал, что случится через минуту - на паспортном контроле в аэропорту Борисполь потратил ровно 1 минуту, а то и меньше. Никаких вопросов, бормотания под нос, намеков на мобилизацию, не было. По прилету тоже самое. Ни одного из мужчин, зарегистрированных на рейсе, не остановили, ничего не уточняли, все вылетели, все вернулись....

Аноним

Пожалуй вы правы, теперь самая печаль сделать загранку в обход военкомата) Спасибо вам за помощь большое.

Аноним

Кстати да, я под призыв попадаю по возрасту((

Scream (автор вопроса)

Для оформления загранспаспорта мужчинам в возрасте от 18 до 25 лет необходимо предоставить приписное свидетельство. Могут также попросить справку, что Вам разрешен выезд, но вполне можно и без нее. Справку, как уже неоднократно было здесь сказано, понадобится показать, если вы уже получали повестку (расписывались за ее получение), были в военкомате - ожидаете решение на отправку в военную часть, АТО и т.п.

Я оформлял загранпаспорт в возрасте 24 лет, у меня не было ни приписного, ни справки, ни военного билета т.к. не служил (приписное было утеряно еще в 17 лет). И все было нормально, никто ничего не спрашивал.

Аноним

Я вас понял. Очень вам благодарен за помощь. Надеюсь что проблем не возникнет)) В целом у нас если покупать загран, то думаю все это обходится стороной, как при мед справке на водительские права...

Аноним

Доброе утро всем. У меня назрел еще один вопрос к вам, как к путешественникам. Как более-менее (я понимаю что все предугадать нереально) безопасно слетать в другую страну. Дело в том что я за границей никогда еще не был и вариант что я купил билет, прилетел на место и думаю что мне делать...страна другая, отели иногда дорогие а квартиру не все хотят сдавать левым ребятам. Может как-то можно организовать полет по путевке от турагенства, может они какие гарантии или защиту дают. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Аноним

при 4й волне правила меняються для пересечения границы? . извиняюсь что повторяеться вопрос.

Scream (автор вопроса)

Во-первых, не 4 волна, а 4 этап частичной мобилизации. 4 волна - это всеобщая мобилизация - от малого до старого. Журналисты немного путают просто разные понятия.

Во-вторых, волна еще не объявлена и то, что говорят ее объявят, еще не факт, что президент подпишет.

Аноним

извиняюсь,что тоже повторяюсь с вопросом...но уже подписал президент указ на 4 этап мобилизации..что то меняется при пересечении границы?или все по прежнему?)

Алекс Юстасу

Да, вопрос снова очень актуальный! Напишите пожалуйста сюда, кто выезжал за границу уже после того как ВР проголосовала за мобилизацию? Все ли было ок? Жду с нетерпением и постоянно рефрешу страницу))

Scream (автор вопроса)

Ничего не поменялось. Такие вещи, как ограничение в передвижении обязательно должны быть обнародованы. Президент подписал по проведению мобилизации все то же самое, что и подписывал в предыдущие три раза в 2014 году. Так что можно ехать смело. А, если кого бесконечно волнует этот вопрос - можете позвонить в Службу доверия пограничной службы (здесь уже давались контакты). И там всем подскажут самую актуальную информацию.

Аноним

спасибо большое за ответ!!!!)))))

Аноним

Мне пришла повестка через пару дней вылет за границу что делать? Выпустят или нет?

Аноним

Добрый день! Выехал 19-го января Аэропорт Борисполь Вопросы были на Российской границе, около 5 минут выясняли причину приезда. но все ок )

Аноним

http://sud.ua/news/2015/01/22/72509-ykrainskim-myzhchinam-ne-nado-polychat-razreshenie-voenkomata-dlya-viezda-za-granitsy---gospogranslyzhba

Аноним

Спасибо

Серафим

Подтвердите плз, кому пришла повестка,вас выпустили с Украины вот на днях?Спасибо!

Алекс Юстасу

Повестка мне приходила еще в 1ю волну (март 2014), во 2ю и 3ю волны не приходила. Думаю, что в 4ю наверное-таки придёт... 19 января на всякий случай улетел в теплые края через Борисполь. Вопросов никаких не было, прошел погранцов всё как обычно. Теперь вот читаю новости, и возвращаться в ближайшие пол-года не собираюсь :)

Серафим

Спасибо!

Аноним

Президент поручил Кабинету Министров обеспечить установление порядка применения норм и положений ряда законодательных актов относительно мобилизации. Согласно Указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период. Как я понимаю в ближайшее время должны ввести справки из военкоматов или что то подобное

Серафим

что нибудь поменялось за последние дни?

Аноним

все по старому!сейчас вылелаем из борисполя.

Аноним

мне 22 повесток никаких небило.. Пропустять...

Аноним

мне 22 повесток никаких небило.. Пропустять...

Аноним

Ребят мне 26.Не служил,условка по малолетке.военки в универе не было.Повесток Мать говорит нет.Сейчас живу и работаю в Мексеке.очень хочу в украину в отпуск забрать девушку и родных проведать и вернуться назад..слышу разные версии по этому вопросу..все мои знакомые и друзья говорят не едь сиди..если ли последния инфа?

Аноним888

Здравствуйте . Мне 25 лет , приходила повестка (или в армию или в АТО ) , Никто не подписывался , а меня нет в городе )) В армии не служил. В 22 года первый раз не был пригоден при мед. осмотре . Сказали прийти в 25 лет. Подают в таком случае в розыск , открывают дело ? Выпустят меня в аэропорту на паспортном контроле ?

Аноним77

Здравствуйте! 44 года.Не служил.воинской специальности нет.(формально-инструктор по спорту)в декабре сам пришел в военкомат нужна была справка на работу.предложили пройти мед комиссию и выдали мобилизационное распоряжение за получение которого я расписался в журнале. только потом я узнал что это предписание вроде как обязывает явиться меня в военкомат в случае мобилизации.Когда началась частичная мобилизация 20 января я не явился. сменил номер телефона. по адресу где я прописан никаких повесток не было..теперь не знаю я числюсь уклонистом или нет..хочу поехать в Турцию на месяц в гости к друзьям..не знаю как быть..пропустят ли пограничники..не занесли ли меня уже в какой то черный список как уклониста? звонить в военкомат по этому поводу не хочу привлекать к себе внимание.

Андрей 19

Я(гражданин Украины) сейчас проживаю в ОАЭ, и собираюсь поехать домой к родителям в Украину, но в Украине родителям пришла повестка на меня. Но я соответственно ничего не подписывал, так как я не в Украине. Вопрос, если я поеду к родителям в Украину, меня назад пропустят в ОАЭ на паспортном контроле, или меня уже в какую-то базу уже могли занести. Подскажите пожалуйста. С уважением Андрей. Пишите andreimischenko1988@gmail.com

Андрей

Здравствуйте, может кто знает. Я закончил военную кафедру в универе, но никаких документов не получал. Нам сказали, что звания и какие-то документы, которые мы будем должны забрать, придут где-то под декабрь в военкомат где стоишь на учете (дело было в августе). Так вот, пару дней назад позвонил друг, с которым учились, так он оказывается забрал эти свои документы еще в октябре. Но мне то никто не звонил, никто ничего не сообщил, в общем я не знал, когда туда идти. Так вот вопрос: Если документы пришли еще в октябре, а сейчас уже апрель, то мне могут выдвинуть какой-то штраф или еще что-то, если мне не сообщали об этом ни разу? Спасибо.

Alex

Ребят сейчас проживаю в Мексеке.Мне 26.Не служил,не военой кафедры,повестки не приходили.Есть по малолетке условка,но чиста уже давно. Вот 1.04 поехал в Украину в отпус домой. Все посты ноль внимания не вопросов не чего,16.04 уехал назад в мексеку.Опять же проблем не каких.Так что могу сказать что все ок. Может на кому на заметку,лучше иметь бронь на обратный билет, ну как бы на отдых летишь. Ну и понятное дело не говорить что работа или что то еще.Только отдых,туристо))!

TrEKone

Alex , так что значит ТУРИСТО, если ты летишь из страные НЕ ПРОЖИВАНИЯ... и туда возвращаешся ) Недавно ездили в Варшаву, оттуда в Париж... и так же назад. Никто ничего не проверял и не спрашвал. 27 лет, завтра 28 будет. НЕ служил. Хотя два призыва после учебы в ВЫШЕ повесток на службу не получал. Сегодня из ЖЕКА приносили повестку явится. Повестку взял НЕ я, но никто не расписывался. Пока что ждем, что там РАДА разработает и утвердит по выезду за границу, во время частичных мобилизаций и т.д.

TrEKone

пока что так - http://sud.ua/news/2015/01/22/72509-ykrainskim-myzhchinam-ne-nado-polychat-razreshenie-voenkomata-dlya-viezda-za-granitsy---gospogranslyzhba ЕСЛИ вдруг ссылка будет битая, копирую по ней текст сюда:

Военнообязанным мужчинам для выезда за границу, как и ранее, не нужно предъявлять документы из военкомата. Об этом в комментарии сообщили в Госпогранслужбе, опровергая информацию некоторых СМИ о таких нововведениях. "Никаких официальных указаний мы не получали. Для пересечения границы не нужны никакие специфические справки", - заявили пограничники. Они подчеркивают, что прежние инструкции действуют для пересечения границы и в западном, и в восточном направлениях.

Если по каким-либо причинам при выезде за границу требуют справку из военного комиссариата, то это в компетенции принимающей стороны. Такую информацию Корреспондент.net рассказали в военкомате Дарницкого района Киева. "Тогда нужно уточнить, какую именно форму справки нужно, после чего обратиться к нам. С нашей стороны у нас нет указаний выдавать в обязательном порядке такие документы", - поясняют сотрудники военкомата. При этом добавляют, что если гражданину пришла повестка, то он не может выехать за границу и обязательно должен явиться в военкомат. В военкомате также напомнили, что за уклонение от призыва по мобилизации в статье 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Также всем, кто состоит на воинском учете и получил повестку, запрещено менять место жительства без разрешения должностного лица. То, что украинские мужчины сейчас без проблем могут выехать за границу, подтвердили и в нескольких турагентствах. Там уточняют, что у желающих посетить другие страны сейчас запрашивают стандартный набор документов и о нововведениях в связи с мобилизацией не слышали. "Если у человека все документы в порядке, нет никаких судебных разбирательств, подписки о невыезде, долга по кредитам, то он нормально выезжает. О справках из военкомата мы не слышали", - рассказал менеджер одной из столичных турфирм. Как сообщалось ранее 19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об утверждении указа президента о частичной мобилизации".

Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в 2015 году в три этапа (в течение 210 суток). Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Не будут мобилизованы граждане, на содержании которых находятся трое и более детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные" предприятиями люди.

Аноним

В октябре 2015 уезжаем семьем на отдых за границу, вопрос мне 26 не пригоден по состоянию здоровья, не проходил военной кафедры, не приходило повесток, но слышал что могу на паспортном контроле остановить и вручить повестку не проверяя годен или нет, через новый электронный реестр. Возможно ли такое? Что в таком случае делать? Спасибо за ответ

Аноним

Сегодня улетаю в Стамбул. Прилечу во вторник, расскажу что да как.

Аноним

Ну вот, сижу в Борисполе, жду посадки в самолет. Все контроли прошел безупречно. Никто ничего не говорил, хотя повестки на работу и домой приходят систематически. Ни в чем ни где никогда не расписывался. Так что не переживайте, вылет свободный!

Аноним

Была повестка в почтовый ящик, но не расписывался. Сейчас нужно оформить новый загранпаспорт. Могут ли возникнуть проблемы?

При написании ответа используется разметка Markdown.