3552 дня назадАноним

Здравствуйте! Родители купили 3-х км. кв. где по документам все  3 вписаны папа, мама, я. Мамы не стало, документы после смерти ни какие не собирались. Каму в первую очередь достается её полавина? И как мне сделать так что бы часть квартиры перешла к ко мне? и может ли отец что то сделать с квартирой без меня (продать, разменять)?

Аноним

«Прописка» — регистрация места проживания, не более. Выясните, кто владелец.

Аноним (автор вопроса)

Я не поняла ответа! Только выписать или прописать может?

Аноним

Прописать может только владелец. Выписать может либо владелец, либо «прописанный», но только самого себя. Тот, кто «прописан», имеет право на проживание, а права собственности и распоряжения не имеет, следовательно больше ничего кроме добровольной «выписки» самого себя сделать не может.

Чтобы понимать, кто является наследником (и есть ли что наследовать), необходимо выяснить, кто по документам является владельцем или владельцами данной квартиры.

Кто владелец квартиры? Родители на момент приобретения жилья были в браке? Если так, как Вы пишите "купили", то квартира была в совместной собственности Ваших родителей и часть мамы 1/2 квартиры будет делиться между Вами и отцом 50/50, т.е. у Вас будет 25%, отца 75%. свою часть отец может подарить, завещать и т.д. И исходя из последних решений ВСУ даже продать без предварительного предложения Вам!!! Чтобы перешла к Вам част нужно обращаться к нотариусу

на частину матері при спадкуванні і ви і батько маєте рівні права бо є спадкомцями по закону 1 черги а тому її частка ділиться між вами 50/50....звертайтесь до нотаріуса і переоформляйте спадщину....

При написании ответа используется разметка Markdown.