3548 дней назадАноним

Здравствуйте! Я работаю охранником в ТРЦ. Может ли посетитель производить видеоъёмку его разговора со мной без моего согласия? Если нет, то как я могу этому восприпятствовать? Обязан ли я представиться по его требованию? Если да, то достаточно ли только имени? Обязан ли я называть свои должносные обязанности?

Аноним

Посетитель не может снимать вас на видео, если его права не нарушены. То есть, если вы вдруг попробуете забрать у него телефон, это будет попыткой грабежа, а значит он, с формальной точки зрения, будет прав (даже если это вы пытались пресечь незаконную видеосъемку, со стороны будет выглядеть не очень выигрышно для вас). Вы в невыгодном положении, поэтому охранник должен в любой ситуации быть готовым вызвать милицию и обьективно изложить обстоятельства (желательно показать видеозапись, на которой вы спокойно и вежливо просите посетителя прекратить незаконные действия).

Исходя из общих представлений, я могу предположить, что согласно вашей должностной инструкции вы обязаны представиться (имени и отчества, думаю, достаточно). Перечислять свои должностные обязанности вы не должны, если это не входит в список ваших должностных обязанностей.

При написании ответа используется разметка Markdown.