3545 дней назадДашута

Дом стоит на мертвых бабушке и дедушке, есть два наследника в равных долях . Сторона А не отдает стороне Б техпаспорт. Как можно разделить дом на два выхода?

Наталья Леонидовна

Для начала нужно принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

Если Вы получите Свидетельство о праве на наследство. то Ваши части будут равны - по 1/2 части. Для начала Вам нужно выделить часть в натуре из имущества находящегося в общей долевой собственности.

ч. 1 ст. 364 Гражданского кодекса Украины, совладелец имеет право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности. Для выдела доли Вам нужно обратиться к нотариусу для заключения договора о выделе части в натуре из общей долевой собственности либо обратиться в суд.

Согласно постановления Пленума "О практике применения судами законодательства, регулирующего право собственности граждан на жилой дом" от 4 октября 1991 N 7 определено, что при решении дел о выделе в натуре долей жилого дома, являющимся общей долевой собственностью, следует иметь в виду , что это возможно, если каждой из сторон может быть выделена отделенная часть дома с самостоятельным выходом (квартиру). Выделение также может иметь место при наличии технической возможности переоборудовать помещение в изолированные квартиры.

В спорах о разделе дома в натуре участникам общей долевой собственности на дом может быть выделена отделенная часть дома, которая соответствует размеру их долей в праве собственности. При разделении жилого дома суд обязан указать в решении, которая отделена (изолирована после переоборудования) часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет, а также, какие подсобные здания передаются владельцу. Различные хозяйственные постройки (летние кухни, сараи и т.д.) являются подсобными зданиями и составляют с домом единое целое.

Что касается присвоения адресов, нужно будет обратиться в Главное управление градостроительства и архитектуры.

решите вопрос с наследованием дома. Техпаспорт не является правоустанавливающим документом на недвижимость

Аноним

Вам взагалі після поділу потрібно буде два техпаспорта, так що сторона А нехай тримає його собі, як історію.

Владимир

Хочу разделить частный дом и летнюю кухню(оформлены на мне)между мной и сыном.

Обращайтесь к нотариусу для оформления сделки.

Аноним

для подачи на наследство, главное прийти и написать заявление как претендент, потом вам дадут список документов, которые нужно собрать в том числе для того чтоб подтвердить что вы имеете право претендовать на наследство (являетесь родственником и т д), а от старого техпаспорта толку никакого, так как в процессе оформления наследства нотариус в любом случае зажелает свежий (новый) техпаспорт (на случай того что у вас могло достроиться или перестроиться все 100 раз). насколько я знаю, каждый кто продает, меняет жилье, получает наследство и т д, должен делать свежий техпаспорт с последними обновлениями ваших зданий, сооружений, квартир и домов. так что тот кто зажал, пусть жмет и дальше, если техпаспорт не свежий, он тоже будет делать новый, а старый выбросит в топку (утрирую). техпаспорт можно и один на всех зделать (даже если вас 5-10 претендентов на один дом), но это в том случае когда все друг другу будут безпроблемно давать его и нет финансовой возможности делать персональный. если вам также не дают свидетельства о смерти, рождении или браке, то не переживайте, если вы родственник, берете подтверждающие документы этого, и получаете дубликат нужных свидетельств в соответствующих органах ( ЗАГС и т д). в 2014 каждый дубликат стоил 70-110 грн, в зависимости от структуры, делался моментально - 3 дня

~= А Д В О К А Т =~

А к чему этот ответ через год?? Операция "черепаха" что ли?

Юрий

спрошу здесь: есть участок с домом в Киеве, разделен судом по 1/2 двум собственникам соответственно, в спільно-сумісну власніть (как-то так). Адрес один. Я собственник этой 1/2 и хочу приватизировать землю на этой своей 1/2. Весь участок приватизировать совместно не вариант, так как второй владелец проблемный, у него там неузаконенные пристройки, хотя разделить адреса он не против. Подскажите, как быть? куда идти? В бесплатной юр.консультации архитектуры вразумительного ответа не дали, сказали что нотариус не разделит т.к. есть неузаконенные пристройки.

Аноним

хочу разделить дом на два входа.куда нужно обратится

~= А Д В О К А Т =~

В местный орган самоуправления вначале.

Андрей

купили дом по дарственной на одного человека(33 сотки)25 приватизировали!,остальные 8 не можем(подскажите как правильно приватизировать остальные 8 соток)

Аноним

Ваша сделка притворная. т.е..... Не более 25-ти - даже если бы купили.

Виктория

есть участок с домом в Харьковской обл., разделен по наследству по 1/2 двум собственникам соответственно, в спільно-сумісну власніть (как-то так). Адрес один. Я собственник этой 1/2 и хочу приватизировать землю на этой своей 1/2. Технический возможность раздела жилого дома на два самостоятельных сооружения есть (документ). Весь участок приватизировать совместно не вариант, так как второй владелец проблемный, у него там не узаконенные пристройки, хотя разделить адреса он не против. Подскажите, как быть? куда идти? В бесплатной юр.консультации архитектуры вразумительного ответа не дали, сказали что нотариус не разделит т.к. есть неузаконенные пристройки.

Аноним

Добрый день! В 2016 году в малосемейном общежитии жильцам были выданы ордера и разрешена приватизация. За год семьи приватизировали свои квартиры. В доме два подъезда и в 2017 году собственники приняли решение разделить дом на два почтовых адреса. В декабре местные власти на исполкоме присвоили дому два адреса, а на сегодняшний день они решили отменить свое решение в связи с тем, что как они сказали еще летом в Украине был введен мораторий на деление многоквартирных домов и общежитий на разные почтовые адреса. Так ли это, действительно в Украине введен такой мораторий? Спасибо

Сергей.

Частный дом на два входа.Какие номера присваиваются каждой из частей?Пример:дом 10 кв 1,дом 10 кв2 или как то иначе?Какой считать кв 1,какой кв 2?

При написании ответа используется разметка Markdown.