1946 дней назадДмитрий

Здравствуйте! У меня больная мама (частичный паралич) кроме меня родственников близко нет...Могу-ли я взять больничный по уходу за мамой?...А то 15 бесплатных уже заканчиваются...Спасибо!

www.planetaprava.com.ua

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, наказ МОЗ від 13.11.2001 N 455 3.1. Для догляду за хворим членом сім'ї листок непрацездатності видається лікуючим лікарем одному із працюючих членів сім'ї або іншій працюючій особі, що фактично здійснює догляд. 3.2. Для догляду за дорослим членом сім'ї та хворою дитиною, старшою 14 років, при лікуванні в амбулаторно-поліклінічних умовах листок непрацездатності видається на термін до 3 днів. Як виняток, залежно від важкості перебігу захворювання та побутових умов, цей термін може бути продовжений за рішенням ЛКК, а в разі її відсутності - головного лікаря, але не більше 7 календарних днів. + ст. 25 ЗУ "Про відпустки" - відпустка без збер. зп, яка надається за бажанням працівника в обов"язковому порядку: 10) працівникам для догляду за хворим рідним по крові або по шлюбу, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, - тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше 30 календарних днів;

Ярослав

Доброго времени суток! Не могли бы вы подсказать: что обеспечивает справка по уходу за больным?И могу ли я претендовать имущество больного .Являясь не прямым наследником а внуком.При учете того что из родни никто не ухажывает кроме меня

Аноним

Претендовать на наследство посредством справки не можете.

Аноним

Если будут затраты на уход за больным, при наличии подтверждающих документов, можете потом иск предъявить наследника и истребовать у них сумму.

~= А Д В О К А Т =~

И в это время иметь уважительную причину не ходить на работу (для отпуска по семейным обстоятельствам).

Аноним

Автор вопроса спрашивает не о компенсации затрат, а о наследстве - а это разные вещи!

Батьки ваші живі?

~= А Д В О К А Т =~

"что обеспечивает справка по уходу за больным?" - это о наследстве? Странное восприятие деталей.

Аноним

О наследстве: могу ли я претендовать имущество больного. Странное неприятие деталей.

Аноним

Нет, уважаемый внук. Не можете претендовать. Разве что Ваши родители откажутся в вашу пользу. Т.е. их право так и остается за ними, - ухаживают они за больным престарелым или нет. Они могут даже навещать, стоять у постели, считать деньги от его пенсии, а Вы, при этом, выносить судно с какашками, или бегать в поисках врачей. Имущество так и достанется им. Включая резинки от трусов. Такова жизнь. Не жизнь - закон. А вот предъяву в виде иска за потраченные ВАШИ средства на лечение ИХ наследодателя (при наличии документов) - можете подать. За последние три года, не более.

~= А Д В О К А Т =~

В вопросе не фраза "могу ли я претендовать имущество больного", а правильно если не вырывать из контекста фраза: "И могу ли я претендовать имущество больного" !! То есть в вопросе есть две составляющие, о чём указывает местоимение "И" вначале предложения. То есть было вначале "один" вопрос И "другой" после первого. Вот какие детали имеются в вопросе.

Да и "предъяву" на родителей подавать самое то, в духе "пионера" "Павлика Морозова"... Вы ещё пассивные доходы на 5 лет вперёд от сдачи квартиры сосчитайте на калькуляторе, чтоб уже совсем в духе современной прагматичной (или циничной?) молодёжи было.

Ну и что, что родители унаследуют? Ведь после их смерти унаследует и теперешний внук - автор вопроса. Кстати есть способ унаследовать - во-первых, доказать через суд что имел место уход внука при отсутствии такого от иных наследников. Кроме того, больной в благодарность (или он также неадекватный?) мог бы и завещание прямо на внука оформить, минуя остальных и решилось бы всё радикально.

Так что не всё потеряно!

можете на основании справки через суд изменить очередность наследования, т.е. в первую очередь наследников, можете позвонить пообщаемся

Аноним

Изменить очередность на основании справки суд не сможет!!!!!!!!! Там нужны другие основания.

Ярослав

Огромное спасибо,за информацыю,вы мне очень помогли.Так как я никогда не был связан с такой проблемой

Ярослав

Ответ на вопрос "жыви ли родители" У дедушки остались два внука : я и двоюродный брат . Больше никого Брат не ухажует не обеспечает лекартсва и тд.Но в завищании он написан как наследник половины имущества деда, Дед хочет сделать на меня все имущество, но я боюсь .что у меня будут "проблемы" Скажут мол он его заставил, или он был невменяем (дедушка).Хоть у деда нет никаких признаков невменяемости.У него был инсульт 2 -ой после которого он и Лёг.Но нигде не написано что он слабоумие какоето получил в последствии етого.Но в наше время можно купитьь все что угодно,потому я пытаюсь добится правды хоть через какието справки.Мне просто угрожали по телефону я все ето записал.Но на то чтобы дедушка все на меня написал,я боюсь иметь проблемы

Аноним

Кроме угроз запишите на телефон просьбы с вашей стороны о помощи деньгами на лекарства, питание. присмотре и т.д.В случае судебных разбирательств будет хорошим плюсом в вашу пользу!!! Пусть дедушка оформляет завещание.

Елена

Добрый день. Я из России ухаживаю временно за больной мамой в Украине.У меня вопрос-возможно ли мне получить справку какую -нибудь.чтобы мне оплатили больничный по уходу за мамой в России.Если да- то куда мне обратиься.

~= А Д В О К А Т =~

Ваш вопрос о законодательстве РФ. Поэтому Вам к юристам РФ - узнайте вначале у них какая справка там (в РФ) подойдёт для указанной цели - тогда такую и возьмёте здесь в Украине. Только не забудьте, что она должна быть на русском языке (есть возможность официального нотариального перевода или в консульстве РФ в Украине).

Ярослав

Большое спасибо

Наталия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли получить больничный лист дочери, ухаживающей за умирающей мамой, больше 7 дней или только отпуск без оплаты?

Аноним

Добрый день. Я из украины ухаживаю за тяжелобольным лежащим после инсульта отцом в России.У меня вопрос-возможно ли мне получить справку какую -нибудь.о временном освобождении от работы по уходу за отцом в России.Если да- то куда мне обратиься.

При написании ответа используется разметка Markdown.