3535 дней назадАноним

Добрый день! Возникла ситуация из которой нет выхода, помогите выбраться. Купили пол дома с участком земли. Через некоторое время остальную часть дома покупают другие. У каждого имеется договор купли-продажи. При подаче документов на приватизацию оказалось, что раздел участков произведен неправильно. Подали в суд на раздел имущества и определение права собственности. Иск был удовлетворен на основании судебной строительно-технической экспертизы и было вынесено решение суда, где четко прописано кому и что выделяется, участки, комнаты и их размеры. При повторной подаче документов на регистрацию для получения разрешения на приватизацию, снова получили отказ на основании ст. 120 ЗК Украины (несуразное основание для отказа в регистрации документов). В решении суда не указано, что части дома выделяются в отдельное домовладение под присвоение отдельного почтового адреса. Иду в юр. отдел по земельным вопросам, и тут меня как кипятком облили: «вы не имеете права оформлять приватизацию, так как дом находится под одной крышей, формально его разделить нельзя. Идите вместе с соседями и оформляйте общую собственность, затем делайте общую приватизацию». Таков был совет юриста. К сожалению, тот факт, что на руках имеются договора купли-продажи, техническая экспертиза и решение суда о разделе и определении права собственности и пользования, не являются значимыми в данном вопросе. Привожу доводы на основании ГКУ и ЖКХ, никто не хочет слышать… Подаю в суд заявление о разъяснении судебного решения. Нам всем известно, как к этому относятся судьи, получаю отказ: «там и так все понятно, есть все основания подавать на приватизацию». Честно говоря уже и взятку предлагала… Мне непонятно как дальше действовать. Помогите справиться.

как в вашем договоре к-п указана недвижимость, часть такая то из домостроения такого то? Если да, то читайте ст. 89 ЗК. Нужно детально изучать имеющиеся у вас документы

Аноним (автор вопроса)

Здравствуйте, Андрей. В договоре купли продажи указано, что это 1/2 часть дома с участком земли 15 сот. Решение суда о разделе имущества и права собственности было вынесено на основании ст. 88 ЗКУ и судебной строительно-технической экспертизы. Все дело в том, что нет ни единого вопроса по земле, поэтому применение ЗК в данном случае невозможно. Есть только вопрос по дому. В решении не указано, что часть дома выделяется в отдельное домовладение для присвоения отдельного почтового адреса. А суд не разъясняет это по моему заявлению. Вот тут то и тупик.

часть дома выделить в отдельное домостроение в вашем случае невозможно. Почему бы не обратится в общем порядке в ОМС с заявлением о предоставлении земли в порядке приватизации, приложив копии документов по дому. Понимаю, что уже отказывали, обращайтесь снова. Будете обжаловать отказ в судебном порядке одновременно требуя обязать ОМС решить вопрос о передаче земли (надання дозволу на розробку проектної документації). А с соседями совместно решить вопрос не получается?

Аноним (автор вопроса)

Мне не дают отказ в письменной форме. Только после заседания комиссии пос. совета. А она через месяц. У соседей нет никаких возражений. Но оформлять с ними совместную собственность и общую приватизацию, и в дальнейшем не иметь с ними границ... мне это не надо, т.к. собираюсь продавать дом, а они не будут его покупать. Ко всему прочему, при оформлении общей собственности с ними, на дом выделяют только 15 сот земли, пополам по 7,5. А как отдельным домовладельцам выделяют по 15 каждому. Мне не нужно выделять отдельное домостроение, мне нужно, чтобы в судебном решении было указано, что часть дома переходит в отдельное домовладение. Суд отказывает в разъяснении.

обращайтесь в ОМС в письменной форме. Обязаны ответить. Если хотите продавать, зачем вообще возиться с приватизацией, возьмите в аренду землю. По домовладению-домостроению понятия тождественные. Суд в разъяснении не может выйти за рамки сути решения

Аноним (автор вопроса)

Спасибо.

Суд Вам правомерно отказал, т.к. о выделении части в натуре речь не шла в требованиях, а доли Вам определили, и приватизировать участок Вы действительно можете только в общую собственности, а не каждый отдельно свою часть, по этому желаемого Вы не получить от местного совета, при любых обращениях.

При написании ответа используется разметка Markdown.