3520 дней назадДаша

Новый руководитель (госучреждения) издает приказ внутреннего распорядка о переносе начала рабочего дня с 8.30 на 8.00,что не устраивает меня по причине-ребенка(10лет) завести в школу надо.Как мне отстоять свое право работать с 8.30.?(производственной необходимости нет)

Никак. Это право работодателя, он определяет правила внутреннего трудового распорядка

Даша (автор вопроса)

Правомочно ли изданиеприказа руководителем об изменении времени начала рабочего дня без согласования с трудовым коллективом?

правомерно!

Даша (автор вопроса)

А как же ст142 Кзота?

Виктория

ст 142 КЗОТ Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях опреде­ляется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основе типовых правил. Значит Местные правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются собственником и выборным органом первичной профсоюзной организации на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций , которые передают их на утверждение трудовому коллективу. Полномочия утверждать правила внутреннего трудового распорядка принадлежат трудовым коллективам предприятий, учреждений и организаций. Но Вы должны помнить что живете в Украине, кто директор тот и прав. Попробуйте поговорить с руководством. В последнее время в Украине популярны забастовка тоже как вариант но для этого нужно не мало работников.

При написании ответа используется разметка Markdown.