3524 дня назадАноним

Мать ушла от отца, они так и остались не разведенными. Все имущество осталось у отца. После смерти отца, женщина которая его присматривала показала завещание на нее. Имеет ли моя мать какие то права на оставшееся имущество?

Мать имеет право требовать 1/2 часть от имущества, нажитого в период брака, а остальное составит наследственную массу, жена, дети , родители умершего - наследники первой очереди по закону, и если на момент смерти наследодателя они имели инвалидность, достигли пенсионного возраста, - т.е. были нетрудоспособными, то независимо от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве, что составляет 1/2 от того, что им полагалось бы при наследовании по закону. Как вариант, при наличии оснований можно требовать признать завещание недействительным, в соотв. со ст.1257 ГКУ.

Александр +38 (097) 852 88 11

она может претендовать на 50% всего нажитого в браке

Наталья Леонидовна

Какие есть основания для обжалования завещания??? Так как мать с отцом не были в разводе, она имеет половину 1/2. Если же на момент открытия наследства ОНА БЫЛА НЕТРУДОСПОСОБНОЙ, то также имеет право на обязательную часть.

И право на обязательную долю в наследстве не зависит от содержания завещания, поэтому решение суда о признании завещания недействительным в части, которая нарушает права наследника на обязательную часть не требуется.

В случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве, его можно обжаловать.

При написании ответа используется разметка Markdown.