3509 дней назадЕлена

Здравствуйте! Я являюсь истцом в деле о расторжении брака. Мой муж подал на меня ответный иск о разделе имущества,
У нас две комнаты, одна из которых является моей собственностью по договору дарения, в этой комнате прописан муж. Другая комната является государственной (не приватизированной), в ней прописаны я и мои дети, одна дочь несовершеннолетняя. Муж претендует на не приватизированную комнату, а вторую, которая оформлена на меня просит оставить за мной. Я оформила мою комнату на свою старшую дочь (по дарственной). Муж, узнав, что я подарила комнату дочери, подал заявление в суд о признании договора дарения недействительным. Может ли суд признать эту сделку недействительной, если комната не является предметом спора в суде? Суд о разводе и разделе еще идет.

нет, у него на то нет оснований и мне будет очень интересно как муж будет делить вторую комнату, которая даже не приватизирована???

Наталья Леонидовна

Если ваша комната, принадлежит Вам на основании договора дарения, то Ваше право собственности он не оспорит, поскольку все что Вам было подарено и принято Вами в наследство является Вашей личной собственностью. Если бы комната была совместно нажитым имуществом, он мог бы оспорить дарственную, на основании отсутствия его согласия. А так он не оспорит.

вряд ли суд удовлетворит требования вашего мужа...

Елена (автор вопроса)

Спасибо за ответы, его возмутило то, что он не был поставлен в известность, а так как он там прописан, то я должна была спросить его согласия (он так себе думает) на то. чтобы подарить комнат нашей дочери. И что я, по его мнению, не имела права, пока идет суд, проводить какие-то операции с этой комнатой. У меня еще к вам вопрос - могу ли я его выселить из квартиры? И как будет выглядеть эта процедура?

можете, тоже через суд

При написании ответа используется разметка Markdown.