3476 дней назадВалентина

Здравствуйте! Я с мужем ведем собственный бизнес - продуктовый магазин, он находится в 5-ом доме на первом этаже (квартира переоборудована под магазин).Мы взяли его на выкуп, еще платить два года. Сейчас мы хотим заехать жить в эту квартиру, но не хотим переводить по документам ее (квартиру) в жилой фонд, потому что не позволяют финансы. Можем ли мы по закону жить в этой квартире 2 года с документами, как на магазин, как быть с комунальными услугами? Заранее спасибо.

по закону помещение нежилое - жить там нельзя. Да и просто невыгодно. Электроэнергия как для юр лица, да и все остальные услуги тоже

Аноним-2

Вы имеете право в этом магазине работать КРУГЛОСУТОЧНО. Часть времени вы работаете в режиме торговли, остальное время занимаетесь охраной помещения и мат.ценностей.

Валентина (автор вопроса)

А если мы согласны платить услуги, как юр лицо (но чп я закрываю). Как правильно нам поступить в этой ситуации?

определитесь, вы и магазин оставляете и жить там хотите? Или магазин не будет работать. А вы только жить планируете? Если ликвидируете ЧП (ФЛП), то фактически все договора на поставку ком услуг подлежат расторжению в связи с ликвидацией ФЛП. Съэкономить тут вряд ли удастся...

Валентина (автор вопроса)

Магазин закрываем, планируем только жить.Переводить помещение по документам в жилой фонд обязательно или можно оставить так как есть на время выплаты за него (ведь пока мы не являемся полностью владельцами этой квартиры)?

он в ипотеке? Почему не полные владельцы, право собственности на вас? Логично бы перевести в жилой. Тогда вопросов к вам не будет. И у ипотекодержателя можно взять разрешение на эту операцию (если не противоречит договору ипотеки). В вашей ситуации отсутствия финансов можно сделать так: магазин закрыть. ФЛП приостановить (перейти с упрощенной на общую), чтобы не утратили силу договора. Платить по всем счетам как ФЛП (расценки вы знаете).

Валентина (автор вопроса)

Спасибо за консультацию!

При написании ответа используется разметка Markdown.