3501 день назадОльга

Добрый день. Прошла собеседование в русско-украинскую компанию. Компания позиционирует себя, как "белая". То есть все выплаты официальны. Озвучили мне условия: стажировка бесплатная 10-14 дней на конкурсной основе. Отстажировались с девочкой 14 дней. Тренинги были по скайпу. Всего 3 за это время. Все остальное время работали посменно по 8-16 часов, правда под контролем наставника, не самостоятельно. Сегодня сказали, что продлевают стажировку еще на неопределенный срок, так как не успели нам все начитать. После полной начитки будет аттестация. В случае если мы ее проходим успешно, лучший кандидат остается. Скажите, насколько правомерны действия компании и какую денежную компенсацию можно запросить с работодателя? Или как наказать компанию, которая так нечестно потратила мое время и деньги? Ведь ходить бесплатно три недели на обучение и практическую часть полноценным рабочим днем не совсем корректно. Трудовое соглашение "белая компания" с нами не заключалось. Спасибо

"Все остальное время работали посменно по 8-16 часов, правда под контролем наставника, не самостоятельно." а что Вы делали, какие функции выполняли?

Ольга (автор вопроса)

Проходила обучение на практике,контролировала работу персонала.

"контролировала работу персонала" что входило в такой контроль? Давались ли пкакие-либо пояснения наставником при этих действиях?

Ольга (автор вопроса)

Я стажировалась на заместителя управляющего. Сами понимаете, что такой кандидат уже должен владеть всеми необходимыми навыками и умениями. Пояснения давались изначально. Потом давалось задание. К примеру: контроль за работой зала. Я выполняла, наставник время от времени приходил проверял правильность выполнения.

Тоесть фактически, Вы все это время выполняли работу заместителя управляющего, а управляющий (наставник) уже контролировал Вас. В этом случае возникает вопрос сбора доказательств Вашей работы (бейдж, видеозаписи камер наблюдения), начиная от пропускной системы в "белой" компании и заканчивая показаниями свидетелей (работников), которым Вы давали указания (контролировали), наличие знакомых видевших как Вы входите-выходите в здание и т.п. Кроме этого необходимо определить, реально ли за эти 14 дней Вас могли чему-то научить (дать какие-то фундаментальные знания) или же Вас просто ознакомили с процессом ведения дел, установленный именно в этой компании. С потерей 14 дней можно смирится, если желание работодателя Вас нанять реально. Но в Вашем случае, продление стажировки на неопределенный срок, вызывает сомнения в желании Вас нанять. Возможно "белая" компания хочет Вас использовать бесплатно. Вы можете предложить оформить отношения в соответствии с КЗоТ Украины, принять на работу с испытательным сроком. Реакция компании и сообщит о их намерениях. Что касается судебной песпективы "какую денежную компенсацию можно запросить с работодателя? Или как наказать компанию, которая так нечестно потратила мое время и деньги?" то ответы на эти вопросы зависят от наличия доказательств.

Аноним (автор вопроса)

Есть стажировочный лист с подписями наставников, переписка по скайпу и емейлу, а также есть свиделели, в том числе и девочка, которая стажировалась вместе со мной. Она тоже отказалась от участия в дополнительной стажировке.

Нужно смотреть эти документы.

Можете отправить мне на email я посмотрю.

При написании ответа используется разметка Markdown.